Чтоб быть уверенной, что доля отойдет племяннице, хочу сечас все оформить в нотариате.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть доля в квартире (равные доли у всех членов семьи-5 чел), хочу подарить долю племяннице (ребенку 3 года), но выписаться из квартиры через 2-3 года. Чтоб не увеличилась квартплата (ребенок прописан в другом месте и не имеет доли в этой квартире) и не узнали остальные дольщики, договор не хотела бы сейчас регистрировать в ГБР, а зарегистрировать позже, по факту выписки. Чтоб быть уверенной, что доля отойдет племяннице, хочу сечас все оформить в нотариате. Но не знаю, будет ли срок давности по такому оформлению, если это нигде будет не зарегистрировано, кроме нотариата, не придется ли потом заново оформлять этот договор. Может, лучше оформить наследование? Но опять же, чтоб на данном этапе это не оформлять в ГБР, чтоб не увеличивать квартплату и будет ли потом срок давности по договору дарения? Также, мать племянницы, моя сестра, и я сама заинтересованы в уплате меньшего налога при оформлении такой процедуры по передаче недвижимости, что нам делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения вступает в силу ч момента гос.регистрации, и не ранее. НАтариально он заверен, или вы простой письменной форме - абсолютно роли не играет. Если хотите написать завещание - воля ваша, идите к нотару. Тогда племянница станет собственником после вашей смерти. Но ей прридется проходить процедуры оформления наследства, сколько это будет стоить на тот мемент - никому неизвестно. Так что только вам придется решать, что делать. Идеальных вариантов нет.