Как лучше передать долю в приватизированной квартире племяннице - через продажу или дарение?

• г. Ногинск

Квартира приватизирована в равных долях с племянницей 3 года назад. Хочу ей передать свою долю. Имеем с ней одну фамилию (она дочь моей сестры) , проживаем и прописаны в этой квартире. Как лучше (выгоднее) произвести передачу моей доли-через продажу или дарение? Я неработающая пенсионерка. Племянница позднее будет продавать эту квартиру и покупать другую. Как будет исчисляться срок нахождения данной квартиры в собственности-с момента приватизации квартиры или с момента передачи ей моей доли?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! Если Вы подарите долю в праве на квартиру своей племяннице, то ей придется заплатить налог на дарение (13 процентов), так как близкими родственниками Вы не являетесь. Таким образом, лучше заключить договор купли-продажи, если Ваша доля находится у Вас в собственности более трех лет (если менее, то поставьте мизерную сумму).

НО если племянница замужем, то данная доля будет считаться совместно нажитым имуществом, на сделку потребуется согласие супруга.

Что касается того, от какой даты считать три года - от даты, когда первая доля в праве на квартиру находится в собственности у племянницы. Если более трех лет, то не важно, сколько будет находиться в ее собственности другая доля в праве на эту же квартиру, налог платить не нужно. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Небольшие дополнения к вопросу №1814741: 1)Племянница , которой я хочу передать свою 1/2 доли квартиры, не замужем(ей 30 лет). 2)Я специально указала в своем вопросе №1814741, что у нас с ней одна фамилия и что мы с ней прописаны и проживаем в данной квартире совместно более 3-х лет (ее мать проживает по другому адресу) , т.к. , слышала где-то ранее , что исходя из этих причин, при дарении мной ей своей доли не надо будет платить налог 13%...Мы вроде как считаемся с ней семьей...Прошу ответить так ли это и если да, то на какой Закон или постановление мне надо обратить внимание?С уважением и благодарностью Виктория.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть доля в квартире (равные доли у всех членов семьи-5 чел), хочу отдать свою долю племяннице (ребенку 3 года), но выписаться из квартиры через 2-3 года. Долю хочу передать исключительно племяннице (косвенно, сестре, имеющей долю в этой же квартире, матери племянницы), не предлагая при этом свою долю остальным дольщикам в квартире. Можно ли в этом случае оформлять договор купли-продажи, племяннице 3 года? Или следует оформить договор дарения? Какие в этом случае будут налоги-при разных договорах и возможно ли после оформления этих договоров, провести все это в ГБР спустя 2-3 года, после того, как я оттуда выпишусь или придется заново все это оформлять, т.к пройдет указанный срок? Ребенок прописан в другом месте и не имеет доли в этой квартире. Заранее спасибо!

Квартира приватизирована, доли на меня, мою дочь и племянницу (т.к. она была прописана у меня, автоматом участвует в приватизации). У сестры 2 ипотечные квартиры (в дальнейшем она готова выделить долю дочери), на данный момент племянница прописана по прописке сестры, там площадь и условия лучше чем у меня.

Вопрос----

Собираюсь продавать квартиру и покупать новую, но чтобы племянница не участвовала в купле новой квартиры.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

В совместную собственность (мать и сын) приватизирована трехкомнатная квартира. Мать умирает, оставляя завещание на свою долю квартиры племянице. Племяница вступает в право наследования через 6 месяцев.

Вопрос: Когда вступает в право наследования своей доли квартиры сын, автоматом сразу после смерти матери, или через 6 месяцев, как и племяница?

Сын проживает и прописан в данной квартире.

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение