Как узнать о смерти отца, находящегося в разводе, и вступить в права наследства?

• г. Казань

Родители в разводе. Сейчас отцу 73 года. Давно живет с другой семьёй. По закону я имею право на свою часть наследства после него. Но как я узнаю, что он умер и мне надо вступить в права наследства? Его новая семья уж точно ничего мне не скажет..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Т.е. с момента открытия наследства, лица, имеющие право на наследство, обращаются к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, придётся отслеживать как-то эту информацию, т.к. по закону они не обязаны будут Вас уведомлять, если что... Учтите, что если будет написано завещание, то вообще можете остаться без наследства.

Самое простое в Вашей ситуации - наладить отношения и начать общаться с Вашим отцом. Это совет не юриста, а человека. Вы сможете проводить в последний путь родного отца, а уж потом в течение 6 месяцев подать документы нотариусу по его последнему месту жительства и претендовать на часть наследства.