Вопрос о гражданстве - сохраняется ли гражданство РФ у лица, родившегося на территории РСФСР и имеющего паспорт Казахстана, и какие санкции ожидают в случае двойного гражданства

• г. Рудный

Родился на территории РСФСР 1983 году. На 6.02.1992 год вместе с матерью проживали и имели прописку на территории РСФСР и выехали в Казахстан в 1995 году. Заявление на отказ от гражданства РФ не писал. Имею паспорт гражданина Казахстана. Вопрос: сохранилось ли гражданство РФ и могу ли я сразу оформить паспорт гражданина РФ и отказаться от гражданства Казахстана, будет ли считаться у меня двойное гражданство, если паспорта гражданина РФ у меня нет. если да, то какие ждут меня санкции по поводу двойного гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет.

Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.

Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании). Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:

3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:

-в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

-в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.