Как защитить свои права и получить вложенные средства при отсутствии отчества в Сберкнижке?

• г. Иваново

С 1998 года в банке оформлен вклад. Однако в Сберкнижке и договоре, работник банка не указал отчество вкладчика, на что Вкладчик не обратил внимание. В настоящее время отказываются выдавать вложенные средства по причине отсутствия отсутствия отчества в Сберкнижке (договоре) . Как получить вклад? - каким способом защитить права? Может подать заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение или признать не законными бездействия банка по не внесение в договор и сберкнижку отчества, или бездействие банка по отказу выдать средства, или как нибудь еще поступить? - может просто просить суд обязать выдать средства?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже отвечала на данный вопрос. Решать проблему можно только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на вклад.

За ответ Благодарю, да только вот я за это время весь " инет прошерстил" и лишь нашел, что право на собственности на вклад признается в порядке наследования, на основании норм ГК РФ - в данном случае наследования не имеется. Встают вопросы: на какие основания и нормы права ссылаться, а так же стоит ли признавать право собственности, если оно и так принадлежит вкладчику? Если Вы конечно, мне хотя бы какую нибудь главу ГПК РФ или ГК РФ укажете, на которые стоит ориентироваться мне будет легче Вас понять.

Право собственности признается не только в порядке наследования, но и на основании заключенных договоров. Если есть сомнения относительно заключения договора, по которому вы являетесь выгодоприобретателем, то к иску о признании права собственности нужно добавить требование о признании юридического факта в виде заключения договора.