Вопросы о праве судебным приставам-исполнителям снимать деньги с кредитной карты должника и описывать имущество супруга - ответы и возможные ситуации

• г. Красноярск

Хочу спросить 1) имеют право судебные приставы-исполнители снимать деньги в счёт погашения долга с кредитной банковской карты должника, если он на неё вносит деньги, уплачивая платежи по кредиту? 2)Должник находится в зарегистрированном браке, но фактически не живёт с супругой, проживает в другой местности уже 10 лет; могут ли приставы в ходе розыска имущества должника описать имущество супруги с которой не живёт,как совместно нажитое в браке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Наложенный арест на счета в банке, судебным приставом-исполнителем гасится по исполнительному производству, кроме видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве". В вашем случае, имеют право.

2. Если должник прописан, но не проживает по адресу регистрации и не имеет в нем своего имущества, то так и заявите приставам, если они придут на опись. Вы вправе их не впускать в жильё.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По первому вопросу - да, приставы могут удерживать деньги со счета пластиковой карты - это обычный счет!... Размещение денежных средств на счете должником в связи с исполнением обязательств перед банком, не может рассматриваться как обстоятельство, ограничивающее право судебного пристава-исполнителя осуществлять в отношении должника действия по взысканию задолженности! Совет - когда делаете взнос в погашение кредита, интересуйтесь об арестах! Если арест есть, то всякий раз открывайте другой транзитный счет!

Теперь об аресте имущества супруги... Да, приставы это сделать могут! Однако постановление об аресте имущества супругой должно быть оспорено в течение 10 дн с момента его вручения путем подачи административного иска! Следует доказать в суде, что имущество, на которое наложен арест принадлежит супруге! Без юриста в этом случае не обойтись и к тому же административные дела по КАС РФ не могут проходить без юриста!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель описать имущество должника в его отстутствие в случае, если должник по этому адресу не проживает фактически и не прописан. Какие документы должен предоставить пристав-исполнитель? Необходимо ли присутствие должника при описи имущества?

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Вправе ли судебные приставы описывать имущество должника по кредиту, если должник находится в СИЗО уже 8 месяцев? По месту регистрации (квартира родителей) должник не проживает 6 лет. Должнику предьявлено обвинение по уголовному делу ст.228. Банк продал долг колекторскому агенству, которое просто терроризирует звонками родителей, хотя и уведомлено о местонахождении должника, запугивая их описью имущества в случае не погашения кредита. Насколько правомерны такие действия?

У одного из супругов образовались долги перед ПФ, в размере 25 тыс. руб. Дело было передано судебным приставам, ведется исполнительное производство с октября месяца. Судебные приставы грозятся описать имущество. У должника нет оформленного имущества лично на него, но есть совместно нажитое имущество. Возможно ли избежать конфискации имущества, если заключить с супругом должника соглашение о разделе имущества, тем самым передав свою долю супругу (автомобиль, телевизор и пр).

У должника нет личного имущества, но он состоит в браке. Имеется совместно нажитое имущество. Может ли пристав-исполнитель наложить арест и описать такое имущество для дальнейшего раздела? Кто должен подавать в суд иск на раздел совместно нажитого имущества для дальнейшей реализации и погашения долга?

Спасибо!

Скажите если один из супругов получил кредит находясь в браке, без поручительства второго супруга. Потом они развелись. И супруг перестал платить по кредиту. При этом все движемое и недвижимое имущество было зарегестрированно на супругу (не должника) и при разводе также осталось на ней (имущество не делели). Могут ли приставы наложить арест на имущества супруги (не должник)? А также имееют ли право приставы забрать вещи находящиеся в доме где прописан должник (дом ему не принадлежит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы имеют право описать имущество не должника, должник прописан у родителя, своего имущества не имеет. В данное время прописан другой ребенок со своей семьей с детьми. Мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение