Вопросы о праве судебным приставам-исполнителям снимать деньги с кредитной карты должника и описывать имущество супруга - ответы и возможные ситуации

• г. Красноярск

Хочу спросить 1) имеют право судебные приставы-исполнители снимать деньги в счёт погашения долга с кредитной банковской карты должника, если он на неё вносит деньги, уплачивая платежи по кредиту? 2)Должник находится в зарегистрированном браке, но фактически не живёт с супругой, проживает в другой местности уже 10 лет; могут ли приставы в ходе розыска имущества должника описать имущество супруги с которой не живёт,как совместно нажитое в браке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Наложенный арест на счета в банке, судебным приставом-исполнителем гасится по исполнительному производству, кроме видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве". В вашем случае, имеют право.

2. Если должник прописан, но не проживает по адресу регистрации и не имеет в нем своего имущества, то так и заявите приставам, если они придут на опись. Вы вправе их не впускать в жильё.

Добрый день!

По первому вопросу - да, приставы могут удерживать деньги со счета пластиковой карты - это обычный счет!... Размещение денежных средств на счете должником в связи с исполнением обязательств перед банком, не может рассматриваться как обстоятельство, ограничивающее право судебного пристава-исполнителя осуществлять в отношении должника действия по взысканию задолженности! Совет - когда делаете взнос в погашение кредита, интересуйтесь об арестах! Если арест есть, то всякий раз открывайте другой транзитный счет!

Теперь об аресте имущества супруги... Да, приставы это сделать могут! Однако постановление об аресте имущества супругой должно быть оспорено в течение 10 дн с момента его вручения путем подачи административного иска! Следует доказать в суде, что имущество, на которое наложен арест принадлежит супруге! Без юриста в этом случае не обойтись и к тому же административные дела по КАС РФ не могут проходить без юриста!