Возможно ли получить досрочную пенсию при наличии инвалидности у ребенка?

• г. Абакан

Прошу разъяснить ситуацию: имею ли я право на досрочный выход на пенсию, если мой ребенок являлся инвалидом примерно с 1.5 - 2 лет (документы отсутствуют), прожил практически до 10 летнего возраста (за месяц до исполнения 10 лет) и умер? Незадолго до смерти было проведено очередное освидетельствование, где инвалидность была продлена до достижения ребенком 18 летнего возраста. Есть справка МСЭК, где указано "ребенок-инвалид." спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право если докажете, что у ребенка была инвалидность до 8 лет. Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет. В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подскажите, КАК доказать, что у ребенка была инвалидность до 8 лет? Это были 1993-94 годы, у меня лично почему-то за период с того времени до 2003 - года последнего освидетельствования - нет на руках икаких документов. Но пенсию мы точно получали именно на ребенка-инвалида. Наверняка в пенсионном фонде есть данные о том, что начислялась пенсия. Или необходимо предпринять какие-то действия самостоятельно? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Придется доказывать в судебном порядке, предварительно нужно пройти комиссию врачей, которые подтвердят, что заболевание с младенчества. Любой юрист на месте поможет с подготовкой документов в суд, самим Вам это будет очень сложно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос: Ранний выход на пенсию матери инвалида детства, достигнув 50-летнего возраста. Необходимые документы? Каким должно быть правильное формулировки справки о болезни ребенка? Должно быть там указано, что ребенок имел показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения 6-летнего возраста, если инвалидность была оформлена в 16 лет?

В возрасте 10 лет мой сын был признан ребенком-инвалидом. В 17 лет инвалидность была снята. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в возрате 50 лет?

Меня интересует ответ на эту ситуацию! В каком возрасте я имею право выйти а пенсию, если я проживаю в районе крайнего севера Архангельской области (где у женщин пенсионный возраст 50 лет), еще имея льготу, если мой ребенок был признан ребенком-инвалидом с детства и до 11 летнего возраста? Спасибо!

У меня был ребенок-инвалид, умер в возрасте 19 лет. Инвалидность установлена в 9 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. Моему сыну 25 лет. в возрасте 3-5 лет он был ребенком-инвалидом по бронхиальной астме. Начислялась пенсия. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, как мать ребенка-инвалида? И с какого возраста?

Имеет ли мать право на досрочный выход на пенсию если у нее есть ребенок-инвалид детства? Инвалидность была установлена в возрасте 11 лет.

Мне 52 года. В мая будет 53. У меня ребенок инвалид с детства. Недавно узнала, что согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ я имею право на досрочный выход на пенсию в 50 лет. Я уже была в пенсионном фонде и мне начала оформлять документа на досрочный выход на пенсию. В апреле скорее всего уже буду получать пенсию. Однако получается, что практически 3 года я не знала об этой возможности и поэтому не реализовывала свое право на досрочный выход на пенсию.

Вопрос: обязан ли был Пенсионный фонд или иной уполномоченный орган сообщить мне по достижению 50-летнего возраста об имеющемся у меня праве досрочного выхода на пенсию? Можно ли каким-либо образом побороться за выплату суммы пенсии, которую я имела право получать, но не получала с 50 летнего возраста и по настоящее время. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок был признан инвалидом в 16 лет. До 18 лет являлся ребёнком-инвалидом. После 18 лет имеет 3 группу с формулировкой инвалид с детства. Имею ли право выйти на пенсию по льготе при достижении возраст а 50 лет?

Дочка 1990 года рождения-в возрасте 13 лет заболела лейкозом. Была признана ребенком-инвалидом. После 18 лет-инвалид 2 группы. Инвалидность снята в 2014 году. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет.

Мой сын в 14-ти летнем возрасте попал в ДТП, в результате которого получил инвалидность. По достижении им 18-ти летнего возраста, инвалидность была снята, но через два года восстановлена, сначала 3-я, затем 2-ая группа, через пять лет была присвоена пожизненно 2-ая группа. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 55-ти летнем возрасте? К тому моменту стаж будет 33 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение