Могу ли я написать заявление на человека, сделавшего на меня ложный вызов, если прошло с того момента полгода.

• г. Москва

Могу ли я написать заявление на человека, сделавшего на меня ложный вызов, если прошло с того момента полгода.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга! Что за ложный вызов и какие последствия он имел. Если вы хотите подать иск о защите чести и достоинстве, то можете обратиться с иском в суд.

Можете, если в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные статьей 78 УК РФ, в данном случае еще не истекли.

Здравствуйте,

Можете обратиться с заявлением о ложном доносе (так правильно называется) в полицию. Удачи и всего доброго!