Собака как имущество - роль договора при приобретении и ее статус в браке

• г. Краснодар

Вопрос касается животного. Сейчас собака считается имуществом, и при приобретении требуется договор купли продажи или дарственная. Если в браке я покупаю собаку то она общая и при разводе половину я мужу выплачиваю, так ли это? А если мне её подарили то она только моя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Статья 137 ГК РФ Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Соответственно, если собака куплена в браке, то правила раздела совместно нажитого имущества, распространяются и на вашего любимца.

Договор (купли-продажи, дарения) можно заключить в простой письменной форме. Но часто его не заключают, а просто сразу в документах на щенка указывают заводчика и покупателя, как хозяина собаки. И на основании этих первичных документов уже потом, когда подрастет, оформляют уже на собаку основные.

Если вам подарили собаку, то это только ваша собака. Но вам, в случае чего, необходимо будет это доказать.

В качестве доказательства подойдёт письменное подтверждение дарителя,? Он живёт в другом городе.

Добрый день.

Письменное доказательство - договор дарения собаки вам.

Если дойдет до суда-можно, в качестве доказательства,-показания дарителя в качестве свидетеля.