Как вернуть сумму штрафа, удержанную с моей зарплатной карты после оплаты и отсутствия квитанции в суде?

• г. Краснодар

Оплатил штраф за административное правонарушение.

Оплатил во время, но не относил квитанцию в суд, так как не знал о том что нужно её туда предоставить.

И спустя 3 месяца, судебный пристав сняла с моей зарплатной карты сумму штрафа.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, просто так судебный пристав-исполнитель не мог сам снять с вашей зарплатной карты административный штраф.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении Вас на основании исполнительного документа согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должен выслать Вам копию Постановления с указанием срока до 5 дней о добровольной уплате административного штрафа.

Если Вы в указанный срок не оплатили требуемый административный штраф и (или) не представили судебному приставу-исполнителю свою квитанцию об уплате этого штрафа, то судебный пристав-исполнитель вправе был наложить арест на любой ваш счет, в т.ч. на который Вам перечисляют зарплату. Банк в этом случае обязан списать с вашего счета сумму денег для погашения штрафа.

В-третьих, но это еще не все неприятности для Вас. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе с Вас взыскать этот же штраф, но в двойном размере на основании статьи 20.25 КоАП РФ.

Так что берите свою квитанцию об уплате штрафа, паспорт и идите на прием к этому судебному приставу-исполнителю, предварительно ознакомившись хотя бы с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.