В данный момент бывший муж находится в другом городе, отбывает наказание, шлет деньги почтой, но я их не беру.

• г. Самара

Могу ли я лишить прав отца несовершеннолетнего ребенка, который уклоняется от родительских обязанностей-не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом и психическом развитии ребенка. Брак был расторгнут в 2008 году, на момент расторжения брака ребенку было 6 месяцев, после чего отец не появлялся. Не регулярно, но все же помогал материально, с марта 2010 года у него есть тому доказательства-квитанции с почты о перечислении алиментов. Официально на алименты я не подавала. В данный момент бывший муж находится в другом городе, отбывает наказание, шлет деньги почтой, но я их не беру. Ранее он так же был судим.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно.

Практически не получится. Объяснять долго.

Это ваши личные проблемы, что не брали денег на содержание ребенка, а отец исполнял обязанность по содержанию.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г брак был расторгнут, несовершенно летний сын остался со мной, на алименты не подавала, отец ребенка вел аморальный образ жизни, в настоящий момент отбывает наказание, ранее был судим по 105 ст. УК РФ. Хочу лишить его родительских прав. С чего начать? Куда обратиться? Ребенку на данный момент 3.6 года. Бывший муж, узнав о моих намерениях начал угрожать.

Зравствуйте, отец моего ребёнка признал оцовство (удочерил и дал свою фамилию), официально наш брак не был зарегистрирован. Ребёнку 4 года, уже 3 года не живём вместе, он не платит алименты и не помогает не материально, не в воспитании ребенка.2 года я в официальном браке, мой муж хочет удочерить ребёнка. Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Вопрос такой, брак был расторгнут в апреле 2007 года. На алименты я не подавала.

С 2007 года отец ребёнка не интересовался жизнью ребёнка, не принимал участия в воспитании и материальной помощи не оказывает. О месте нахождения не знаю.

С 2011 года нахожусь в браке (имею от второго брака двоих детей).

- Могу ли я,на этом основании, лишить его родительских прав, и взыскать алименты за прошедшие 3 года? Или взыскание будет производиться со дня подачи заявления?

4 года назад мой брак был расторгнут, на алименты я не подавала, отец ребенка обещал ежемесячно помогать. Сейчас моему ребенку 7 лет, за прошедшее время бывший муж помогал очень редко, сейчас вообще не помогает. Могу ли я подать на алименты с момента рождения? Или хотя бы с момента расторжения брака? Ребенок полностью находится на моем содержании.

Брак был официальный. Мы разошлись с мужем в 2003 г., когда нашему ребенку было 2 месяца. Официально развелись в 2006 г. В сентябре 2006 г. моему ребенку были присуждены алименты в размере 1/4 от всех видов доходов. До присуждения алиментов, бывший муж материально ребенку не помогал.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке отсудить у него алименты на ребенка с 2003 г. до сентября 2006 г. (в этот период мы официально состояли в браке, но вместе не жили, и материальной поддержки он не оказывал)? Если да, то какие документы я должна предоставить в суд?

Я в разводе с декабря 2009 года! С 2008 года с бывшем мужем не проживаю, есть ребенок, на данный момент ребенку 5.5 лет. Отец с 2008 года никак не принимает участие в воспитании ребенка, сын не видел отца ужзе на протяжении 3 лет! Через суд было решение взыскать с него алименты, но после его увольнения в марте 2011 года получение алиментов прекратилось. На протяжении года не получаю! Отец категорически отказывается давать разрешение на вывоз ребенка заграницу! Можно ли в связи с сложившийся ситуацией лишить отца родительских прав?

Развелась в 2001 году, от брака имеется сын 1999 г. р., который проживает со мной. На алименты не подавала. В 2005 году бывший муж написал отказ от родительских прав на ребенка. Отказ был написан в свободной форме и заверен у нотариуса. Но родительских прав он официально не лишен и в свидетельстве о рождении записан как отец сына. Могу ли я взыскать с него алименты на содержание ребенка с 2001 по 2016 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2,10 месяцев. С отцом ребенка в разводе с 2011 года, на алименты подавала в прошлом году. Платит нерегулярно, официально нигде не работает. С ребенком видится не часто. В данный момент отец ребенка находится под следствием за наркотики. Были привлечения подобного рода раза 2 в прошлом, но судим ранее не был и лечение от наркотической зависимости не получал. Могу ли я просить суд лишить его родительских прав, пока его не посадили? Отец ребенка согласен добровольно написать отказ.

Расторгли брак в 2006 году. Есть дочь, на данный момент ей 16 лет. На алименты не подавала, первое время (года 2) бывший муж помогал. Затем перестал совсем. С дочерью не общался все эти годы. Хочу лишить его родительских прав только для того, чтобы он не имел в будущем материальных претензий к моей дочери. Вопрос: как доказать в суде, что он не оказывал никакой материальной помощи ребёнку и не участвовал в её воспитании?

С мужем мы разведены с апреля 2006 года, на взыскание алиментов я на него не подавала. Муж мне помогал материально в воспитании ребенка до определенного времени. Сейчас я хотела бы оформить это официально. С какого момента взыскиваются суммы, с момента рассторжения брака или подачи заявления? Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение