В данный момент бывший муж находится в другом городе, отбывает наказание, шлет деньги почтой, но я их не беру.

• г. Самара

Могу ли я лишить прав отца несовершеннолетнего ребенка, который уклоняется от родительских обязанностей-не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом и психическом развитии ребенка. Брак был расторгнут в 2008 году, на момент расторжения брака ребенку было 6 месяцев, после чего отец не появлялся. Не регулярно, но все же помогал материально, с марта 2010 года у него есть тому доказательства-квитанции с почты о перечислении алиментов. Официально на алименты я не подавала. В данный момент бывший муж находится в другом городе, отбывает наказание, шлет деньги почтой, но я их не беру. Ранее он так же был судим.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно.

Практически не получится. Объяснять долго.

Это ваши личные проблемы, что не брали денег на содержание ребенка, а отец исполнял обязанность по содержанию.