Возможно ли взыскать алименты на содержание ребенка с 2001 по 2016 год у бывшего мужа, написавшего отказ от родительских прав?

• г. Волгоград

Развелась в 2001 году, от брака имеется сын 1999 г. р., который проживает со мной. На алименты не подавала. В 2005 году бывший муж написал отказ от родительских прав на ребенка. Отказ был написан в свободной форме и заверен у нотариуса. Но родительских прав он официально не лишен и в свидетельстве о рождении записан как отец сына. Могу ли я взыскать с него алименты на содержание ребенка с 2001 по 2016 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так как Вы не подавали ранее на алименты, Вы можете взыскать алименты только с момента подачи заявления в суд.

Отказ от ребенка не имеет никакой юридической силы. Можете подавать на алименты. С момента обращения в суд он будет обязан их выплачивать .