Отношения с девушкой прервались, не признают отцовство, как защитить свои права?

• г. Краснодар

Жил с девушкой, родился ребенок, она уехала от меня без всяких причин, и запрещает видеть ребенка, в документах нет что я отец, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, подавайте в суд по месту ее жительства о признании отцовства, в суде назначайте экспертизу ДНК, суд признает вас отцом, тогда уже сможете требовать встреч с ребенком либо через опеку либо по суду.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, для начала установить отцовство в суде, по результату экспертизы ДНК, а потом она подаст на вас в суд, по взысканию алиментов на ребёнка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.