Выговор с занесением в личное дело - основное значение, необходимость приказа и возможность увольнения за множество выговоров

• г. Сокольники

Скажите что значит: выговор с занесением в личное дело? Нужен ли приказ? И можно ли уволить работника за многочисленное получение выговоров?

Ответы на вопрос (4):

Такого поняти ТК РФ не предусматривает. Есть замечание, выговор, увольнение. За систематическое нарушение тр. обязанностей может последовать увольнение. Приказ издается, перед ним предлагается работнику дать обяснения.

Материалы проверки и сам приказ о наложении дисциплинарного взыскания всё равно обязаны в личное дело вложить и в трудовой книжке отметку поставить.

Работодатель вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор (ст. 81 ТК РФ) в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (выговор, к таковым относится). Что касается непосредственно выговора, естественно, выносится приказ Руководителя о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). В личном деле любого сотрудника должны храниться все Приказы и распоряжения работодателя, связанные с трудовой деятельностью работника. В т.ч. и о применении дисциплинарного взыскания. Однако, в ТК РФ нет такой формулировки дисциплинарного взыскания, как выговор с занесением в личное дело.

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Выговор - это вид дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст.192 Трудового кодекса РФ.

Порядок наложения и снятия дисциплинарного взыскания установлен ст.ст.193,194 ТК РФ.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При применении дисциплинарных взысканий необходимо соблюдать процедуру, установленную трудовым законодательством.

Обратите внимание, что выговор не заносится в трудовую книжку, но может быть внесен в личную карточку, поскольку дисциплинарные взыскания могут сохраняться в течение года со дня применения.

Если в этот период работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

В этом случае увольнение возможно, например, по п.5 ст.81 ТК РФ

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Спасибо за Ваше обращение.