Арест квартиры из-за задолженности ЖКХ - почему и как это произошло?

• г. Москва

По суду присуждена сумма за услуги ЖКХ. По постановлению пристава списывается из пенсии, 50 % пенсии. Через год пристав вынес постановление о наложении ареста на квартиру. Не пойму, что это. Я не отказываюсь платить. Это такое правило, через год налагать арест на имущество. Сумма задолженности небольшая. 170 тыс. руб. Стоимость квартиры 8 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве есть перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание.

Единственное жилье - пристав не сможет арестовать и реализовать квартиру, являющуюся единственным жильем должника. Но есть исключения: Если недвижимость была заложена для получения кредита, то, по требованию банка, должностное лицо ФССП вправе арестовать помещение с последующей его продажей для оплаты долга. Запрет на квартиру для взыскания долга - однако, пристав может наложить запрет даже на единственное жилье человека, если его целью является не продажа недвижимости, а побуждение должника к оплате долга. Соотношение долга и стоимости квартиры - также суд не может наложить арест в обеспечение иска, если стоимость жилого помещения значительно превышает сумму долга.

Вообще если Вы действительно ежемесячно погашает сумму долга, то ареста быть не должно.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель, исходя из вышеизложенного, нарушил Ваши имущественные права, то Вы имеете право обжаловать арест на Ваше имущество в суд.