Можно ли получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом при увольнении с работы и наличии мужа, получающего пенсию?

• г. Новосибирск

У меня есть ребёнок-инвалид. Муж оформлен в пенсионном по уходу за ребёнком-инвалидом. Я работаю. Сейчас хочу уволиться, указав причину по собственному желанию в связи с необходимость по уходу за ребёнком - инвалидом. Могу ли я так сделать и встать на биржу труда с такой записью и получать выплату? Или нельзя, так как муж уже оформлен в пенсионном по уходу за ребёнком - инвалидом и получает выплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ксения Владимировна, получать компенсацию по уходу за ребенком инвалидом может только один из родителей, если вы будете стоять на учёте в Центре занятости, то компенсацию Вам не положена.