Могу ли я уволиться с работы по собственному желанию из-за ухода за ребёнком?

• г. Сыктывкар

Хочу уволиться с работы по собственному желанию. У меня есть ребёнок 6 лет. Могу я уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком до 14 лет? А потом сразу встать на учёт в центр занятости? Есть какие-то преимущества в увольнении с такой формулировкой на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (2):

"Специального основания для увольнения сотрудника из-за необходимости ухода за ребенком до 14 лет законодательство не предусматривает. Расторжение трудового договора по данной причине считается инициативой сотрудника и оформляется по статье 80 ТК РФ, то есть по собственному желанию."

Нет такой формулировки в действующем законодательстве. Есть просто формулировка: по инициативе работника. Ч.3, ст. 77 ТК РФ.