Могу ли я уволиться с работы по собственному желанию из-за ухода за ребёнком?

• г. Сыктывкар

Хочу уволиться с работы по собственному желанию. У меня есть ребёнок 6 лет. Могу я уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком до 14 лет? А потом сразу встать на учёт в центр занятости? Есть какие-то преимущества в увольнении с такой формулировкой на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (2):

"Специального основания для увольнения сотрудника из-за необходимости ухода за ребенком до 14 лет законодательство не предусматривает. Расторжение трудового договора по данной причине считается инициативой сотрудника и оформляется по статье 80 ТК РФ, то есть по собственному желанию."

Спросить
Пожаловаться

Нет такой формулировки в действующем законодательстве. Есть просто формулировка: по инициативе работника. Ч.3, ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом... есть ли какие выплаты в центре занятости? Если в трудовой книжке обозначено что по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет может на этот период есть какие-нибудь компенсации, потому что матери приходиться не работать?

Вынуждена уволиться с работы, т.к. ребенок-инвалид. Написала заявление Прошу Вас уволить меня 31.12.2013 г. по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом. В отделе кадров отказались принять заявление с такой формулировкой, так как такого основания для увольнения трудовое не содержит. Предложили уволится в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Подскажите что делать, ведь у меня именно ребенок-инвалид? Обоснован ли их отказ?

Могу ли я уволиться с работы по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком достижения им возраста 14 лет.

Скажите пожалуйста, если в заявлении на увольнение, причину написать, увольняюсь по собственному желанию а связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасти 9 лет, стаж будет прерываться или нет? И может ли работодатель отказать мне в увольнении с такой формулировкой?

Как уволиться по собственному желанию с декретного отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет? Прервется ли стаж при увольнении? Если уволиться по собственному желанию, смогу ли встать учет в центр занятости? Заранее СПАСИБО.

Мне 50 лет дочери 11 лет Хочу уволиться с работы Как лучше по уходу за ребёнком или по собственному желанию. Затем хочу встать на учёт в центр занятости Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на увольнение с места работы по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет? На работе мне отказывают в этом, требуют предоставить законодательный акт, где написано, что я имею право на увольнение с такой формулировкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей до 14 лет и я собираюсь увольняться с работы по собственному желанию. Недавно прочитала в газете, что "при расторжении трудового договора по инициативе работника (собственное желание) увольнение осуществляется по п.3 ст.77 Тр.кодекса РФ, а если такое увольнение связано с причинами, по которым предоставляются определенные льготы и преимущества, запись в труд. Книжку вносится с указанием этих причин. Например: 'уволена по собств. Желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет...' ". Объясните, пожалуйста, какие у меня льготы и преимущества при увольнении? И если они не напишут в трудовой причину увольнения на что это повлияет?

Хочу уволиться из детского сада по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п.3 ст.77. У меня ребенок (3 года) ходит в этот садик, попали по путевке. Заведующий говорит что ребенка тогда придется забрать изи детского сада. Правомерно ли это? И на какие статьи опираться для защиты своих прав?

Как правильно уволится? Пичина увольнения мне нужна для центра занятости, чтобы получать хоть какие то деньги на первое время.

ребенком в возрасте до 14 лет", могу я получать какое-то денежное пособие. И где?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение