Возможность пройти все этапы Госпрограммы без личного присутствия при нахождении престарелой одинокой матери в ЛНР

• г. Славяносербск

Ситуация такая. Я недавно получила гражданство РФ, в ЛНР остась престарелая одинокая мама с плохим здоровьем. Лично приехать в РФ подавать документы на Госпрограмму и сидеть днями в очередях она физически не сможет. Есть ли какая-возможность пройти все этапы без её личного присутствия? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! К сожалению, пройти полностью всю процедуру получения гражданства без присутствия Вашей мамы не получиться. Обязательное её присутствие необходимо при подписании заявления на получение гражданства. Вы должны понимать, что в ФМС не начнут оформление гражданства, не убедившись в том, что человек жив, здоров, а не оформляется на формального человека. Если есть подтверждение невозможности являться маме в ФМС, Вы можете обратиться письменно в данный орган с просьбой произвести установление личности и подписания заявления работниками ФМС по указанному адресу проживания мамы на момент оформления гражданства в России. Далее, остальные процедуры, предоставление истребуемых документов, до момента предоставления гражданства маме, можете выполнять Вы на основании доверенности на представительство, либо нанять юриста, который на основании той же доверенности на представительство, будет представлять необходимые документы. Кроме того, не обязательно сидеть в очередях, необходимые документы можно направлять по почте, что сэкономит время и нервы. Желаю Удачи Вам!