Могу ли я на суде сказать, что хотела бы наказать и за клевету?

• г. Москва

Закончилось предварительное расследование по ч 1 ст 163-вымогательсво. У меня вымогал деньги тип, угрожая и распространяя обо мне клеветнические сведения, позорящие меня. Но отдельно о клевете и оскорблении я не заявляла. Как мне заявить о клевете? Или в процессе вымогательства это будет учтено? Могу ли я на суде сказать, что хотела бы наказать и за клевету?

Ответы на вопрос (4):

Наталья! Вы можете подать заявление о суд о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 129 УК РФ клевета и ст. 130 УК РФ оскорбление.

вам нужно зделать приложение к исковому заявлению где вы укажете о клевете и моральном ущербе, в 1 экз судье,2 -ой вам , 3-й ответчику

Статья 129. Клевета

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и укажите сумму в размере указонной в статье за моральный ущерб!

Наталья, по моему мнению, если он вымогал деньги "под соусом" распространения этих сведений, то его действия охватываются ч. 1 ст. 163 УК и не требуют отдельной квалификации. Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле или отдельно.

Если нет, то можете отдельно заявить в порядке частного обвинения.

Наталья, заявите гражданский иск в уголовном процессе, заодно подайте на компенсацию морального вреда