Могу ли перевести детей в другую школу, без согласия отца?

• г. Якутск

Могу ли перевести детей в другую школу, без согласия отца?

Ответы на вопрос (4):

Приказом Минобрнауки №32 от 22.01.2014 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно которому прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Т.е. заявление подается одним из родителей, письменного согласия второго родителя не перевод ребенка в другую школу не требуется. Такое согласие презюмируется (предполагается), исходя из положений Семейного кодекса РФ о равенстве прав и обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! Согласие отца не требуется.

Ольга, для перевода ребенка в другое образовательное учреждение согласие обоих родителей не требуется.

Мать может перевести детей в другую школу без согласия отца.