Влияние отсутствия нотариуса-свидетеля на процесс рассмотрения гражданского дела в суде

• г. Москва

Из опыта Вашей работы, если нотариус вызван в суд по гражданскому делу как свидетель, придет ли нотариус, а если нет, то сможет ли судья вынести решение без его участия, или заседания будут переноситься?

Ответы на вопрос (4):

Очень редко они ходят в судебные заседания, как правило, направляют отзыв на исковое заявление. Судья его оглашает, если отсутствуют дополнительные вопросы, суд может вынести решение. В мотивировочной части может указать "нотариус... в с/з не явился, но из представленного им отзыва на исковое заявление следует...".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Суд может вынести решение и без этого свидетеля, если посчитает возможным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Нотариус обязан явиться в суд, если он вызван как свидетель по повестке. Он может дать письменные показания по сути данного спора, но если суду нужны его личные показания под предупреждение об уголовной ответственности, то у суде есть способы заставить нотариуса явиться в суд. Если суду будет достаточно письменных показаний нотариуса, то он вынесет решение и без личного участи нотариуса. Все зависит от предмета спора и сути рассматриваемого иска.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обычно нотариусов не как свидетелей вызывают, а привлекают третьими лицами. Они обычно направляют отзывы, представляют документы или их удостоверенные копии.

Что решит суд - сказать сложно, мы дело не знаем.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Вчера проходило заседание Краевого суда по гражданскому делу, я выступаю в качестве ответчика, на заседании решение вынесли в пользу истца, но меня даже не было на этом заседании, я не был уведомлен никоим образом, даже смс не присылали. Мог ли судья вынести окончательный приговор без моего участия? Могу ли я обжаловать решение суда? Или написать жалобу на судью?

Прошу Вашей помощи по такому вопросу: Я был вызван на судебное заседание в свой районный суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Пришел в суд за полчаса до начала заседания. Там мы были вдвоем с другим ответчиком В зал никто не входил и не выходил, хотя судья был там. По прошествии часа мы зашли узнать, когда будет заседание. На что судья ответил, что решение принято т.к. нас не было и отказался показать решение суда. Как можно узнать решение суда? Будет ли оно действительно без нашего участия? Где можно обжаловать данное решение судьи? Спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ.

Назначена дата заседания суда апелляция по гражданскому делу.

Если одна из сторон не явится на заседание, решение

может суд вынести или нет.

Заранее спасибо.

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Прошло судебное заседание (иск по гражданскому делу, мировой судья), вынесено решение на основании показаний свидетеля. Протокол допроса свидетеля не соответствует тому, что говорил в суде свидетель. Что делать в этом случае?

(судья скорее всего еще стерла часть аудиозаписи заседания, но доказать это будет наверное вообще невозможно?)

Причина откладывания судебного заседания.

Я истец, заседание по гражданскому делу проходит без моего участия, так как я проживаю в другом регионе. Заседание каждый раз переносят по не известным мне причинам. На каждое заседание я пишу письмо о том чтобы дело рассматривали без моего участия и прошу прислать мне копию определения суда, если дело переносится. Мне присылают только повестки. Что делать? Как узнать причину почему суд постоянно переносят?

Может ли судья по гражданскому делу:

1. Рассмотреть исковое заявление.

2.Вынессти определение о назначении дела к производству.

И всё в течении одной минуты?

Может ли судья по гражданскому делу вынести заочное решение по делу в 10-00, если заседание назначено на

10-00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда по гражданскому делу вынесено 16.09.2021. До настоящего времени на руки решение суда не выслано почтой России. На заседании истец не участвовал, просил рассмотреть без его участия. Судья не нарушает сроки предоставления решения суда?

По гражданскому делу возможно ли в суде предоставить свидетельские показания в формате видео записи, т.к свидетель боится мести ответчика и не хочет идти в суд. Или есть еше какие то варианты зафиксировать для суда показания свидетеля без его прямого участии в судебном заседании.

Судья назначил предварительное слушание по гражданскому делу, я написал Отзыв на исковое заявление в свящи с истечением срока давности, по закону судья должна была на предварительном слушание вынексти решение, сам я по болезни отсутствовал, но судя по тому, что судья вновь присылает мне повестку на заседание по тому же вопросу, следовательно никакого решения она не приняла.

У меня вопрос - обязана судья как то отреагировать на мой отзыв, если да, то как, или она имела право не рассматривать его на предварительном слушание и будет его рассматривать в следующем судеьном заседании?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение