Возможность выплаты пенсии при поступлении в колледж в другом городе на бюджетной основе

• г. Москва

Интересует вопрос о пенсии по потере кормильца.

Мне 18 лет и сейчас я собираюсь поступать в колледж, но хочу в другом городе, а не своем, будут ли мне выплачивать пенсию в другом городе в колледже на бюджете очном?

Ответы на вопрос (2):

Да, будут, в порядке статьи 10 Закона о страховых пенсиях, до окончания обучения по очной форме, но не позднее достижения 23-летнего возраста. Вам необходимо представить в свое управление ПФР справку (либо заверенную копию приказа) о зачислении в колледж, в этом случае выплата пенсии по случаю потери кормильца будет продолжена в общем порядке. Детали можете узнать на клиентской службе УПФР. Такие дела.

Добрый день, Дарья! После поступления в колледж предоставьте в свой ПФ справку из колледжа о зачислении и напишите заявление о выплате пенсии по потере кормильца. Пенсию вам будут выплачивать до окончания обучения, но не более, чем до 23 лет. Выплату прекратят, если вы официально трудоустроитесь на работу.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!