Возможно ли не назначение алиментов из-за финансовых трудностей ответчика и каковы нормы алиментов при зарплате 18 000

• г. Владивосток

Может ли суд учесть тяжелое финансовое положение ответчика и не назначить ему алименты за последний год так как у него двое детей на еждевении. Сколько положено алиментов если у ответчика официально зарплата 18 000

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, суд может учесть тяжелое финансовое положение, однако ни при каких обстоятельствах не освободит его от уплаты алиментов вовсе.