Как работа в неофициальном статусе влияет на назначение алиментов?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю неофициально зарплата 22000 но зарплату переводят на карту как положено, жена хочет падать на алименты. Скажите пожалуйсто сколько Суд может назначить алиментов на одного ребенка и повлияет что я работаю неофициально на большую сумму которую я просто невывезу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Смотря с какими требованиями обратиться супруга. В % или ТДС.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Удачи.

Если взыщет по судебному приказу 1/4 от доходов, то работая неофициально вы обязаны будете платить алименты исходя из средней ЗП в России, с 22.09.21 она составляет 55 170,00 руб. или 1/4 = 13 792,50 руб. (ст. 113 СК РФ) и пристав вам тоже будет считать долг по средней ЗП в России за вычетом того, что вы заплатите, если официально докажете (ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". В вашем случае необходимо отменять судебный приказ женщина подаст иск в суд.

Согласно ст. ст. 83, 117 СК РФ с неработающего суд взыскивает алименты кратно прожиточному минимуму (ПМ) на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией. Руководствуясь ст. 80 СК РФ суд в основном присуждает 0,5 ПМ, но если истец докажет необходимость больших выплат, то...

На 2021 год ПМ на детей установлен в регионе в размере 16 306,00 руб. или 0,5 ПМ = 8 153,00 руб.

Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Вместе с тем, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (часть 1 статьи 83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (часть 2 статьи 83 СК РФ). Соответственно, если Вы работаете неофициально, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, которая может превышать размер одной четверти дохода. В данной случае, в судебном заседании необходимо доказывать наличие только того дохода, который вы имеете, и назначать алименты исходя из реальной суммы дохода. Кроме того, законодательство предусматривает заключение между родителями соглашения об уплате алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка, в котором можно установить размер алиментов, который устраивал бы каждого из родителей.