Требуется ли нотариальное заверение доверенности для получения повторного свидетельства о рождении и браке?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли предоставить в ЗАГС доверенность в простой письменной форме для получения повторного свидетельства о рождении и брак? По закону В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенности на получение документов

В соответствии с действующим законодательством нотариальная доверенность необходима только тогда, когда совершаемые действия влекут за собой внесение изменений в государственные реестры или же требуют нотариальной формы совершения сделки. Во всех остальных случаях достаточно документа, составленного в простой письменной форме. Таким образом, можно сделать вывод, что доверенности на получение документов требуют простой формы без нотариального удостоверения.

Доверенность на получение документов от гражданина не требует также ее заверения у работодателя доверителя или по месту его учебы. Достаточно личной подписи доверителя, чтобы доверенность обрела юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

143-Фз Об актах гражданского состояния.

Ст. 9

п. 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Я хочу получить зарплату за свою уволившуюся жену. Бухгалтерия прдприятия жены требует чтобы моя подписаь на доверенности на получение зарплаты жены была заверена нотариальна или в ЖЭКе ("у нас такие правила документопроизводства").

В ГК, статья 975 сказано, что доверитель обязан выдать письменную доверенность. Про ее заверение ничего не говорится.

В ГК, статья 185, п.2. говорится "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена". Однако получение зарплаты не требует нотариальной формы, значит не требуется нотариального удостоверения.

В п.4. той же статьи говорится, что "может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства". Но это может, а не должна.

Правомочна ли бухгалтерия требовать заверить доверенность? Если да, то на основании какого закона? Если нет, то какой закон нарушет их требование?

Из смысла статьи 53 ГПК РФ можно сделать вывод, что доверенность от гражданина гражданину на представительство в суде может быть оформлена в простой письменной форме без нотариального заверения, так как в соответствии с вышеуказанной статьей полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, ВЫДАННОЙ И ОФОРМЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ (п.1). Доверенности, выдаваемые гражданами, МОГУТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНЫ в нотариальном порядке... (п.2).

Статьей 163 ГК РФ установлено, что Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В связи с тем что ГПК РФ не содержит императивной нормы (доверенности... МОГУТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНЫ, а не ДОЛЖНЫ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНЫ), устанавливающей обязанности по нотариальному заверению доверенности (сделки), то в случае выдачи доверенности гражданином гражданину на представительство в суде достаточно ли соблюсти простую письменную форму сделки? Если есть судебная практика по данному вопросу был бы Вам очень признателен за ссылку на нее.

Спасибо!

Можно ли в простой письменной форме доверенности БЕЗ натариального заверения использовать формулировку:"управлять указанной автомашиной, следить за ее техническим состоянием (право ремонта), быть моим представителем в ГИБДД, с правом совершения регистрационных действий, снятия с учета в ГИБДД изменения регистрационных данных, замены номерных узлов и агрегатов, кузова, государственных номерных знаков, прохождения ГТО, получения дубликатов регистрационных документов на машину, с правом расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с этим поручением."?

Имеет ли такая доверенность юридическую силу?

Для Малых Андрея Аркадьевича.

Спасибо за ответ на вопрос № 332396. Скажите еще пожалуйста, правильно ли я понимаю, что доверенность простой письменной формы не требует заверения у нотариуса? Как должна быть оформлена такая доверенность на внесение денег, чтобы к ней не придрались? Нужны ли подписи свидетелей? Может есть рекомендованная форма такой доверенности?

, она оформляется в простой письменной форме (в соотв. С п.1 ст. 53 ГПК РФ)?

Когда же необходимо выдать доверенность на представительство в суде в порядке передоверия, что требует нотариальной формы, п. 2 ст. 53 ГПК РФ дает дополнительные возможности доверителю для придания этой доверенности нотариальной формы.

, без нотариального заверения (чтобы избежать госпошлины за нотариальное заверение сделки) ?

Будет ли такая сделка оспорима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по доверенности, которую требуют в детском саду..

Возможно доверенность запрашивается в целях защиты интересов ребенка (ст. 56 Семейного кодекса РФ). Законом не предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение такой доверенности. (ст. 28 и ст.185 Гражданского кодекса РФ). Такая доверенность может быть выдана в простой письменной форме-в простой форме, это вы имеете ввиду то, что мама или папа доверяют забирать ребенка бабушке под свою роспись?

ВОПРОС: Могут ли люди по этой доверенности брать Кредит на мое (доверителя) имя? И Могут ли привлечь к ответственности по неуплате кредита и тд? Есть ли шанс "Подставы?

ДОВЕРЕННОСТЬ Город Москва Российская Федерация... августа две тысячи шестнадцатого года. Я, года рождения, место рождения: гор.,..., настоящей доверенностью уполномочиваю гр., место рождения: , пол: мужской, паспорт, выданный Отделом милиции распоряжаться счетами в любых банках Российской Федерации, с правом открытия и закрытия счетов, с правом проведения безналичных операций, внесения на счет и получения со счета наличных денег в любых суммах, предоставлять в банк расчетные (платежные) документы, подавать различного рода заявления, получать чековые книжки, выписки по счету и другие расчетные документы, заключать/растрогать договоры банковского вклада, подписывать дополнительные соглашения к договорам, давать согласие на обработку персональных данных, расписываться за меня и совершать любые иные действия, связанные с выполнением данного поручения, предусмотренные банковским законодательством. Доверенность выдана сроком на десять лет, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух. Доверитель Город Москва Российская Федерация... августа две тысячи шестнадцатого года.

Может ли одна Российская фирма «А»-юридическое лицо, выдать доверенность российской фирме «В» (тоже юр. лицо) на совершение внешнеторговой сделки (например, покупки за границей чего-либо), при условии, что у фирмы «В» есть необходимая лицензия в той области, в которой осуществляется сделка. Требует ли такая доверенность нотариального заверения, или просто достаточно подписи и печати руководителя фирмы «А»?

2 Если доверенность изначально оформлена с правом передоверия, то следует ли доверенному нотариально оформить факт передоверия и необходимо ли на это согласие доверителя?

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение