Зачем секретарю судебного заседания нужны паспорта и может ли пациент отказаться от их предоставления?

• г. Астрахань

Почему секретарь судебного заседания забирает паспорта перед началом его? На основании чего? Уносит с моих глаз? Вправе ли я отказаться отдавать в руки свой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вправе. Это провокация. Делается это формально для того, чтобы учитывать явку в судебное заседание заранее, а на самом деле - чтобы Вы никуда не ушли из суда и вынужденно ждали его начала.