Муж не явился даже на развод и нас развели автоматически.

• г. Новосибирск

Меня зовут Татьяна. У меня проблема которую я не могу решить уже 6 лет. Была замужем, развелась. В браке родила ребенка, сын. В разводе уже 6 лет. Муж не явился даже на развод и нас развели автоматически. Так сказать заочно. После этого я его не видела и ребенок то же. В любимой администрации мне не разрешают поменять фамилию ребенку на мою девичью. Ни отдел загса, ни отдел опеки и попечительства. Говорят нужно его согласие (супруга). А где мне его взять, да и он не даст. Тогда говорят мне чтобы я лишала его отцовства. Он не алкаш, ни наркоман, ни сидел, он просто такой человек. С ребенком он не видится и не делал ни разу даже попытки. Однажды года 4 назад я емк позвонила и попросила подписать документ, где он дает согласие на вывоз ребенка на море с моими родителями. (Врачи рекомендовали). Последовал отказ. Алименты платит 800 руб в месяц. Работает в ФГУП. Вопрос? Могу ли я лишить его родительских прав? Какие должны быть алименты (размер)? Как поменять фамилию ребенку. (его дразнят и ему она не нравится, ребенок уже во втором классе). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна!

Слишком много у Вас накопилось вопросов

1. Вы имеете право лишить его родительских прав по основаниям Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

Размер алиментов на одного ребёнка 1/4 его доходов.

Поменять фамилию и себе и ребёнку Вы имеете право.

Удачи!