Должность Финансового директора не отражена в уставе)

• г. Москва

Может ли кто-нибудь (напр. Финансовый директор), действовать от имени ООО без доверенности, например на основании Положения о Финансовом директоре, утвержденном Общим собранием участников. (Должность Финансового директора не отражена в уставе)

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Дело в том, что в силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными

документами. В соответствии со ст. 40 Закона об ООО действовать от имени общества без доверенности может только единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор, президент. Финансовый директор не относится к органам юридического лица, поэтому вправе представлять ООО только на основании доверенности, даже при наличии Положения о нем или указания его должности в уставе (что не требуется).

С уважением,