Относится ли профессия "Паяльщик по винипласту" к вредной профессии и к какому списку? Заранее Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Относится ли профессия "Паяльщик по винипласту" к вредной профессии и к какому списку? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория из того что написали можно сказать так что:

Любая профессия способна негативно отразится на здоровье человека. Однако существуют определённые отрасли трудовой деятельности, где сотрудники непосредственно рискуют жизнью и здоровьем. Перечень профессий с вредными условиями труда установлен на законодательном уровне, такие списки были составлены ещё во времена СССР и утверждены Кабинетом министров. Для граждан, занятых на таких производствах, предусмотрен ряд социальных льгот, включая досрочный выход на заслуженный отдых.

В настоящее время работодателями применяется более продуктивная система поощрений и компенсаций за физический ущерб. Кроме этого, действуют специальные государственные программы, направленные на поддержку этой категории трудоустроенных граждан.

Согласно действующему законодательству, вся трудовая деятельность условно подразделяется на 4 категории, каждая из которых основывается на степени факторов риска для здоровья и жизни:

оптимальный — на территории и во внутренних помещениях сохраняется и поддерживается здоровый микроклимат, положительно влияющий на производительность труда;

допустимый — сохраняются нормальные условия, уровень вредных факторов не превышает допустимых норм;

вредный — превышаются допустимые нормы, что причиняет вред здоровью человека;

опасный — условия труда способны повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, иногда несут угрозу жизни.

В свою очередь, вредные и опасные производства подразделяются между собой на 4 степени тяжести:

Изменения, начавшиеся в организме человека, носят обратимый характер и обычно проявляются после завершения трудовой деятельности. Такие недуги на медицинском сленге называются «профессиональными заболеваниями»;

Патологические изменения проявляются более выражено и часто приводят к временной потере трудоспособности (человек регулярно уходит на больничный). Здесь наиболее часто развиваются хронические недуги, вызванные профессиональной деятельностью;

В организме протекают необратимые процессы, способные повлечь частичную потерю трудоспособности;

Происходят тяжелые функциональные расстройства внутренних органов и систем, что в запущенных случаях приводит к присвоению нерабочей группы инвалидности.

Необходимо понимать, что классификация вредных условий труда производится на законодательном уровне, а степень вредности определённого производства оценивается уполномоченными организациями и надзорными органами. Обычно проверки в этой сфере проводятся представителями трудовой инспекции и Роструда.

Деятельность сотрудников этих ведомств основывается на следующей правовой базе:

Статьи Трудового кодекса РФ;

Правительственное постановление № 198;

Правительственное постановление № 188;

Федеральный законопроект № 426, регламентирующий порядок оценки условий труда.

Нормативными показателями, которые определяют степень вредности считаются такие факторы:

повышенная концентрация пыли на территории и внутри помещений, что приводит к ее оседанию в лёгких, затрудняя работу органов дыхания;

некачественное освещение, угнетающе действующее на психику, негативно отражающееся на органах зрения;

громкий шум;

радиоактивное и другое волновое излучение, способное причинить вред здоровью;

постоянные вибрационные колебания;

повышенная влажность и высокие температуры;

взаимодействие с болезнетворными микроорганизмами, опасными вирусами, химически активными компонентами и высокотоксичными веществами;

тяжёлые условия труда, напряженная трудовая деятельность, способная привести к психическим расстройствам.

Разумеется, что это довольно расплывчатые формулировки, и наверняка многие граждане могут причислить свою профессию к категории вредных и опасных. Чтобы избежать трудовых споров и недоразумений, существует установленный на государственном уровне перечень профессий, где учтены все потенциально опасные сферы трудовой деятельности.

Согласно действующим в России технически-правовым нормам, вредными и потенциально опасными для жизни признаны следующие производственные отрасли:

Горнодобывающая;

Металлургическая, связанная с чёрными и цветными металлами;

Коксохимическая и производящая термоантрацитовые вещества;

Занимающиеся выпуском генераторного газа;

Динасовых изделий;

Химпредприятия;

Производственные линии по выпуску боеприпасов и взрывчатых веществ;

Нефтегазовая переработка, включая добычу газового конденсата, угля, сланца;

Металлообрабатывающая;

Электротехническая, включая ремонт электротехнических устройств;

Выпуск радиоаппаратуры и сложной электроники;

Предприятия, занимающиеся выпуском стройматериалов;

Выпускающая продукцию из стекла либо фарфора;

Целлюлозно-бумажные комбинаты;

Производящие лекарственные препараты, медикаменты и биоматериалы;

Предприятия здравоохранения;

Полиграфия;

Транспортно-технические службы;

Научно-исследовательские лаборатории, связанные с изучение радиоактивного излучения, любые профессии, представители которых подвергаются ионизирующему излучению;

Атомная промышленность и энергетика;

Водолазные работы;

Сотрудники, непосредственно связанные с опасными вирусами и бактериями;

Электрогазосварщики, выполняющие работы внутри закрытых отсеков, металлических ёмкостей и резервуаров;

Предприятия, занимающиеся травлением металлов в химически опасных растворах;

Сотрудники цехов и производственных линий, занимающиеся очисткой металлических поверхностей пескоструйными установками с использованием кварцевого песка;

Ртутные подстанции;

Персонал, занятый на электростанциях и энергопоездах;

Пищевая промышленность;

Организации, выполняющие ремонтно-восстановительные, реставрационные и строительные работы;

Предприятия, занимающиеся оказанием услуг связи;

Кинокопировальные предприятия;

Агрохимические комплексы;

Преподавательский состав, занимающийся подготовкой кадров для химической промышленности.

Досрочный выход на пенсию гарантирует не только занятость на опасных производствах, но и определенный трудовой стаж, отданный этому виду деятельности. Порядок досрочного оформления пенсии для таких граждан, регламентирован двумя списками. Это так называемые профессии 1 и 2 сетки, дающие право досрочного оформления пенсионного обеспечения.

Первый список определяет профессии, способные причинить тяжкий вред здоровью. Сюда относятся такие направления трудовой деятельности:

разработка горных пород;

обогащение и обжиг руды;

производство черных и цветных металлов;

специалисты, задействованные в коксохимической отрасли;

сотрудники, связанные с генераторными газами и химвеществами;

задействованные на производстве боеприпасов и взрывоопасных веществ;

нефтегазовая добыча и переработка;

специалисты по металлообработке;

изготовители стройматериалов;

работники, занятые изготовлением продукции из стекла, фарфора, искусственных волокон;

работники целлюлозно-бумажных комбинатов;

представители автотранспортных предприятий;

лица, занимающиеся полиграфией;

фармацевты;

работа с радиоактивными веществами, специалисты в области атомной энергетики и промышленности.

Для оформления пенсии, представители профессий, перечисленных в первом списке должны выполнить следующие условия:

Мужчины — отработать не менее 10 лет на вредном предприятии, уходят на пенсию в 50 лет.

Женщины — отработавшие не менее 7 лет и 6 месяцев на таких предприятиях, оформляют пенсию в 45 лет.

Второй список включает менее вредные профессии, но продолжительная занятость в этой сфере может негативно отразиться на состоянии здоровья. Сюда относятся:

должности, связанные с переработкой полезных ископаемых;

металлургия;

газоэлектросварщики;

работники железнодорожного транспорта;

лица, занятые на предприятиях пищевой отрасли;

сотрудники здравоохранения;

торфодобыча;

служащие агрохимических комплексов;

предприятия связи;

электротехники и специалисты, занимающиеся ремонтом электротехнического оборудования;

строительные специальности.

Здесь действуют следующие условия досрочного оформления пенсионного обеспечения:

Мужчины — стаж не менее 12 с половиной лет, выход на пенсию с 55 лет;

Женщины — стаж не менее 10 лет, выход на пенсию с 50 лет.

Для представителей опасных и вредных профессий предусмотрен ряд льгот, которые должны неукоснительно соблюдаться работодателем. Сюда относятся такие пункты:

бесплатное и регулярное обеспечение спецодеждой, обувью и индивидуальными защитными средствами согласно регламенту предприятия;

предоставление дополнительных дней к оплачиваемому ежегодному отпуску;

доплата за особые условия труда: не менее 4% от должностного оклада;

сокращённая рабочая неделя: такие граждане не могут быть задействованы более 36 часов в неделю;

выдача лечебного питания: молочной и кисломолочной продукции, допускается материальная компенсация, выплачиваемая ежемесячно;

ежегодный профосмотр за счёт предприятия, в некоторых случаях допускается дополнительное медицинское освидетельствование перед выполнением определенных обязанностей.

Эти меры являются обязательными к исполнению для каждого работодателя, чьи сотрудники задействованы на опасных для здоровья и жизни производствах. Руководители предприятий не вправе отказывать сотрудникам в выдаче лечебного питания либо материальной компенсации за его неполучение. Кроме этого, работодатель не может обязать таких работников приобретать средства персональной защиты и другой инвентарь, необходимый для безопасного выполнения работ за свой счёт.

Столкнувшись с такими правонарушениями, сотрудники могут жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Как показывает юридическая практика, в таких ситуациях закон на 100% выступает на стороне работника.