Национальный отдел возвратов пенсионных накоплений предлагает проверить свои выплаты с помощью 4 последних цифр номера паспорта - развод или правда?

• г. Псков

Национальный отдел возвратов пенсионных накоплений предложил проверить свои выплаты. Для этого требуется ввести 4 последних цифры номера паспорта. Это развод или правда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Национальный отдел возвратов пенсионных накоплений" - это самый настоящий "лохотрон". Мошенники придумали новый сайт, сделав его очень похожим на сайт Пенсионного фонда, что, естественно, вызывает доверие у людей, далеких от компьютерных технологий, которые верят, что на самом деле находятся на сайте, имеющем отношение к государственным органам.

На сайте обещается компенсация до 500000 рублей от негосударственных фондов, где якобы начислились некие скрытые накопления. Все это полная чушь! Ничего Вам не положено, кроме того, что начислено по закону государством или фондами, где находятся Ваши пенсионные накопления.

На этом лохотроне вас только разведут на 250 рублей, которые Вы должны будете оплатить за доступ к несуществующим базам данных.

Поэтому ничего туда не отправляйте, а лучше не заходите вообще на этот сайт.

Если Вы хотите проверить свои пенсионные накопления, зарегистрируйтесь в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуги, или обратитесь в отделение ПФР по месту жительства.

Алина! Это обычный "лохотрон". И указана несуществующая организация. Будьте осторожны, они постоянно меняют названия. И ничего им не платите.