У меня есть долги перед приставами за не выплату кредита! Могут ли они арестовать авто, оформленный на жену? Спасибо.

• г. Москва

У меня есть долги перед приставами за не выплату кредита! Могут ли они арестовать авто, оформленный на жену? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В принципе не могут. Но.

Если автомобиль был приобретен в период брака, это является совместно нажитым имуществом, а значит взыскатель может обратиться в суд за выделом доли. Машину продают, остаток возвращают жене.

Но этого может и не быть.

А вот если вы переоформили на жену после того как начались суды, то сделку точно признают недействительной и повесят вам ст. 10 злоупотребление правом.

Здравствуйте, Дееис! С родственников долги должника взыскать не могут, но если речь идет о супругах, то в зависимости от конкретных обстоятельств возможно обращение взыскания на долю Вашего супруга/супруги в общем имуществе и даже взыскание общего имущество супругов по обязательствам одного из них, если суд установит, что средства полученные по кредиту были использованы на нужды семьи.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».