Продать квартиру купленную на материнский капитал и построить на эти деньги дом.

• г. Петрозаводск

Продать квартиру купленную на материнский капитал и построить на эти деньги дом.

Ответы на вопрос (1):

Для такой сделки необходимо согласие органов опеки и попечительства согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ, т.к. предварительно Вы должны были выделить доли членам семьи, в т.ч. детям от предыдущих браков.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».