Общая площадь кв. 61.35,сколько метров в 1/3 доли?
₽ VIP

• г. Светогорск

Год назад умерла мама. Еще при жизни начала приватизацию, но умерла. По суду квартира приватизирована, и разделена между мной (1/3) и сестрой (2/3)доли. Квартира 3-х ком. 1-ая ком.13 кв. м. 2-ая-10 кв. м. 3-я 7 кв. м. сразу после суда сестра закрыла 2 большие комнаты, а мне оставила маленькую. Проблема в том, что мама при жизни сделала проем между кухней и комнатой. (не законно).2-ую комнату (10 кв. м.)поделила пополам. Получилось, маленькая спальня, и столовая. Я пользуюсь маленькой комнатой, туалетом, ванной, кухней и маленькой столовой, прихожей. Сестра решила этот проем закрыть, и у меня теперь получается совсем маленький метраж в моем пользовании. Как быть? Что делать? На контакт сестра не идет, только через суд?

Ответы на вопрос (14):

Наталья, действия Вашей сестры неправомерны. Выдела долей в натуре не было и быть в квартире не могла, документально порядок пользования комнатами не определялся. Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользоваться всей квартирой для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса следует, что в настоящий момент нет судебного решения об определении порядка пользования жилыми помещениями, в этом случае Вы имеете право пользоваться всей квартирой. Чтобы определить 1/3 берите общую ЖИЛУЮ площадь и поделите ее на 3 (если правильно понят вопрос - то 1\3 это 10 кв.м. жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Определить порядко пользования квартирой можно через суд. При этом учитывется только жилая площадь. Вы можете поставить вопрос о предоставлении вам в пользовании комнаты 10 кв. м. что( 30:3 )соответствует вашей доле 1/3

Спросить
Пожаловаться

В квартире не прописана. В ней сейчас живет мой сын. ему 23 года. Он тоже не прописан. Общая площадь квартиры 61.35 кв. м.если разделить на 3 то получается 20,45. выделений долей не было.

Спросить
Пожаловаться

Тогда необходимо решать данный вопрос по договоренности, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

О выделении долей речь идти не может - закон это не предусматривает, а при определении порядка пользования учитывается ТОЛЬКО жилая площадь.

Спросить
Пожаловаться

О невозможности выдела долей в натуре я уже говорил при ответе на основной вопрос. А при определении порядка пользования квартирой учитывается ВСЯ площадь квартиры, а не только ЖИЛАЯ.

Спросить
Пожаловаться

При определении порядка пользования учитывется ТОЛЬКО жилая площадь и от нее исчисляются доли.только на собственников, а не на проживающих.

30:3 _=10Места общего пользования не учитывапются и остаются в общем пользоввании

Если же доли вы хотите определить чисто аримфметически без определения порядка пользования- комнатами, то исчисляйте от общей. без учета сына.в 1/3 20,4 ка. м

Спросить
Пожаловаться

Нужно знать точно,при определении порядка пользования комнатами,учитывается вся площадь квартиры,или только жилая. а то у всех адвокатов разные ответы.

Спросить
Пожаловаться

При определении порядка пользования комнатами учитываются только доли в жилой, тк места общего пользования остаются в общем пользовании.

Спросить
Пожаловаться

А может ли мой сын проживать, в этой квартире?он не прописан,я его сама попросила там проживать,чтоб квартира не пустовала.свидетельство о собственности(1/3)доли оформлено на меня. а то моя сестра ему сказала,что он не имеет право там проживать.у нее право собственности(2/3)доли.и кто является главным в этой квартире,она говорит что она.т.к. у нее 2/3 доли,а это больше чем у меня1/3дол?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Ваш сын без согласия сестры не имеет право проживания.

Главного в Вашем случае нет, Вы имеете абсолютно одинаковые права, сестра имеет право на большее колличесво квадратов жилой площади, в другом Вы равны. Например сестра без Вашего согласия так же не может заселить кого либо.

Если Вы обратитесь в суд для определения порядка пользования, суд будет учитывать и тот факт, как складывался порядок пользования до смерти наследодателя, если конечно Вы и(или) сестра проживали в данной квартире.

Кроме того, если Ваша доля незначительна и Вы имеете другое жилье, сестра может просить суд о возмещении Вам Вашей доли в денежном выражении либо другим наследственным имуществом.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Сложилась вот такая ситуация.

нас у мамы 3 детей.я старшая, средняя сестра и младший брат.когда умерла мама, был между нами разговор о том чтобы эта 3-х ком. кв. останется брату. потому что у него нет своего жилья. у меня есть кв.,и у сестры 1ком. кв.где она прописана с 2несоверш.детьми(стояла в очереди по расширению)+2ком.кв. где она фактически проживает.(кв. принадлежит её мужу). на семейном совете решили,что в течении полу года она оформляет на себя эту кв.она с братом ходила к нотариусу.брат отказался от своей доли в её пользу. но когда пройдет нужное время,она оформляет на брата договор-дарения на эту кв. но этого она не сделала,объясняя это тем, что её сняли с очереди.и то что у неё двое несовершеннолетних ,разнополых детей,эта 3-х ком.кв. должна быть её.в то время я очень сильно болела,год лежала в больнице.и приезжала домой только в выходные дни.когда они ходили к нотариусу,сестра спросила,мне нужна доля,я сказала,если кв.будет отдана брату, мне ни чего не надо.пол года прошло, приезжает брат,и мы узнаем что средняя сестра решила оставить эту кв. себе.через суд мне по закону 1/3 доли,а брат остался ни с чем.на суде, она предложила мне вот такой вариант:она продаёт свою 1-ую кв. деньги делит между мной и братом.взамен я оформляю на неё 1/3 своей доли. прошел год .и теперь у неё новый вариант.она предлагает мне свою 1-ую кв,я ей свою доля и плюс 360 тысяч рублей компенсация за лишние метры.(общий метраж 1-ой кв.35,9) так что нужно заплатить разницу.про брата она даже не вспомнила.забыла что говорила год назад на суде.мы с ней не общаемся уже год .у неё обида на меня,что я не оставила квартиру ей. мне очень не хочется ещё и брата лишиться.я готова принять её вариант,но с условием,что эти деньги я отдам брату. но думаю сестра на это не пойдет. своё она просто так не отдаст. что мне делать?

как мне поступить? какой вариант лучше всего подходит в этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос даже и не юридический, Наталья. Решать надо вам самостоятельно, исходя из сложившихся родственных взаимоотношений и имеющихся жилых помещений в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Такая проблема. Живу в 2 ух комнатной квартире, которая разделена на 2 лицевых счёта.Одна комната приватизирована, вторая нет (в которой живу я с отцом). кухня, ванная комната и туалет в общем пользовании. Решение суда О определении прав общего пользование было заключено между нами и с предыдущем хозяином приватезированной комнаты. Сейчас хозяин приватизированной комнаты другой.

Правильно ли я считаю, что теперь новому хозяину я могу не разрешать пользоваться кухней, ванной комнатой и туалетом? Так как теперь другой хозяин и нет решения суда о праве пользования с новым хозяином приватизированной комнаты.

И может ли этот новый хозяин сдавать в найм жильё другим лицам без моего согласия, с правом общего пользования кухней туалетом и ванной? Или если будет говорить что не здаёт,а якобы просто разрешает жить своему родственнику?

Как поступить! У нас с сестрой 2 комнаты в коммунальной квартире, я проживаю в одной из них с гражданским мужем, а сестра с ребенком переехала полтора года назад, свою комнату сдает, но получается так, что в моей комнате есть ещё метраж, который идет на ребенка, как нам сделать приватизацию, чтобы одна комната осталась за мной, а вторая сестре с ребенком, и может ли она отобрать у меня эту комнату?!

Сложилась следующая ситуация: есть 2 комнаты в трехкомнатной квартире они разделены на три равные доли. Третья комната принадлежит чужому человеку. Так вот, общий метраж 2-х комнат составляет 35,3 кв.м. в большой комнате живет моя мать и брат, но в квартире он не прописан имеет только долю, в маленькой комнате живу я и двое моих детей: сын и дочь, мы все прописаны. Так вот вопрос: могу ли я подать иск на выдел доли в натуре и закрепить за собой маленькую комнату, там получается на 2-3 метра больше моей доли, но я готова возместить разницу в метраже деньгами, только мои совладельцы против выделения мне комнаты может ли суд обязать их. и поод конец еще вот что, нет ли у вас примера такого искового заявления и что нужно приложить, заранее огромное спасибо.

Я живу в коммунальной квартире, вместе со мной прописаны и проживают несовершеннолетний сын и младшая сестра (30 лет). Три комнаты, которые мы занимаем, приватизированы и на каждого определена доля, но порядок пользования комнатами не определен. Весной умерла наша мама и оставила свою долю в квартире мне по завещанию (6 мес. срок еще не истек). Сестра занимает отдельную комнату, которая по метражу больше, чем определенная ей при приватизации доля. Может ли сестра через суд выделить себе (определить порядок пользования) данную комнату несмотря на разницу в метраже? И должна ли она будет выкупить у меня эту разницу (так как это часть нашей с сыном доли) по инвентарной или по рыночной стоимости кв. метра квартиры? Сестра настаивает, что только по инвентарной, но это совершенно ничтожная сумма...

У нас 3-х комнатная квартира, маленькая кухны и туалет с ванной тоже маленькие, одна большая комната и две поменьше. Два болкона в большой и маленькой комнате Проживают там три человека я, моя мама и ее сестра, мне 19 лет, у нас еще прописан дедушка. Так вот, суть проблеммы в том что расположение комнат таково что только из большой комнаты можно пройти в маленькую, мамина сестра поставила давно заамок на большую комнату и мы с мамой ютимся в крошечной комнате, спит мама на полу я на матрасе. Наша комната сразу при входе в квартиру. Тетя не хочет выселяться из одной из комнат чтоб всем было по комнате, говорит что у нее вещей много и ей их некуда девать. Мы с ней устали бороться. Можно отвоевать как то комнату путем раздела имущества и счетов на оплату квартиры на троих, не счетается так что мне и маме положенна только одна комната? Но я уже совершеннолетняя! И не разделят на четверых квартиру, так как тут прописан дедушка а он живет в деревне долеко? Может ли он написать отказ от своей половины в чью-то пользу но будет оставаться тут прописан? Или есть какой-то другой способ " отвоевки" комнаты который я незнаю?

Очень жду вашего совета! С уважением Анастасия!

Трехкомнатная квартира была приватизирована на 5 человек, маму, меня, мою дочь, сестру и ее сына. Мама умерла и по завещанию свою долю поделила на меня и сестру (получилось 50 на 50). Вторая дочь моя тоже прописана в квартире, но доли не имеет, т.к. родилась позже. После смерти сестра записала себя как владельца квартиры.

Теперь сестра выходит замуж за иностранца, у нас идет спор о разделе комнат. (две большие комнаты смежные и там находится балкон, отдельно стоящая комната всего 8 м) Могу ли я претендовать на большую комнату? То что сестра записала себя собственником дает ей определенные права? Если да, то как их уравнять. Может ли сестра прописать муж-иностранца на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста. Вот судимся три года за квартиру. Собственник вселяется, выделяют в пользование маленькую комнату, которая не соответствует ее 1/4 доли. Занимает чужие квадратные метры. У собственника 7,6 кв.м жилой площади, комната 13.5 кв.м. Комнаты проходные. Просит суд устранить препятствие, поставить дверь на запроходную комнату. Суд удовлетворяет иск. У меня комната проходная, как она будет попадать в комнату, если ни в одном суде не написано, что она будет ходить через меня, что у меня получается комната общего пользования? Или проходной двор через который будут все ходить. По сути лишили комнаты. Почему она может поставить дверь, а я нет. И почему она думает, что эта комната ее,если суд выделил ее в пользование, она может там жить, но распоряжаться не может, судя из этих решений, то она распоряжается этой комнатой. По последнему суду срок еще не прошел, можем апелляцию подать, а кто вообще может отменить эти решения, если прошли сроки, как так комната проходная выделяют в пользование комнату, порядок пользования не установили. Объясните, как собственник будет попадать в комнату, если моя комната проходная и не общего пользования, я могу ее и не пустить, чтобы она через меня ходила, или меня накажут за это и что я чиню ей препятствие?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

После развода отца и матери, Суд поделил нам счета (каждому по 1 комнате в 3 х комнатной квартире) дочери (мне)-маленькую, матери-большую, отцу-среднюю. После смерти Отца мне достались 2 изолированные комнаты (моя Маленькая и его СРЕДНЯЯ) и 2 Свидетельства сейчас на моё имя сделаны. Мама вышла замуж и Родила доч (ей ещё нет 3 лет) НО мама и сестрёнка прописаны в одной из моих комнат. , Я собираюсь ПРОДАТЬ свои ДОЛИ (изолированные комнаты) . а МАМА хочет 1 комнату ВЫКУПИТЬ за материнский сертификат. Возможно ли ЕЙ выкупить у меня комнату за мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение