Записываются ли разговоры абонентов сотовыми операторами? Сотрудники полиции утверждают наличие записей разговоров связанных с уголовным делом. Возможно ли получение такой информации?

• г. Нальчик

Записываются ли разговоры абонентов сотовыми операторами? Сотрудники полиции говорят, что в деле имеются записи телефонных разговоров обвиняемого с потерпевшим. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если об этом.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 апреля 2018 г. N 445

ПРАВИЛА

ХРАНЕНИЯ ОПЕРАТОРАМИ СВЯЗИ ТЕКСТОВЫХ СООБЩЕНИЙ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГАМИ СВЯЗИ, ГОЛОСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,

ИЗОБРАЖЕНИЙ, ЗВУКОВ, ВИДЕО-И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГАМИ СВЯЗИ

5. Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.