Друг сбил бабушку, не вызвал ГИБДД, что делать и как защитить свои права?

• г. Иркутск

Друг сбил бабусю. Довез ее домой По ее согласию. ГИБДД не вызвал. Факт аварии не фиксировал. Бабуся заявила. Сломан палец Страховая оплатила. ГИБДД заявили уехал с места. Лишение В У..? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению это действительно так. это оставление места дтп, так как он скрыл место происшествия уехав. Прав лишат по ст.12.27 коап. Если страховая узнает то будет регресс на основании ст.14 Закона Об Осаго.

Добрый день. Да, здесь чистой воды оставление места ДТП. Ваш друг должен был сразу вызвать ГИБДД. В крайнем случае (именно крайнем) можно было покинуть место ДТП но только чтобы довезти пострадавшую до больницы (и то если не было иных вариантов, в т.ч. варианта с тем чтобы отправить ее на попутке), а потом вернуться на место ДТП для оформления протокола.

Ответственность - либо лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо арест на 15 суток.