Как вернуть паспорт после того, как работодатель говорит о недостаче, проведенной без меня ревизии, и какие могут быть последствия для работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

У меня забрал паспорт работодатель говорит что недостача. Ревизия была без меня. Как мне забрать паспорт. И что в таком случае может быть работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Никто не имеет права забирать паспорт у гражданина РФ.

Пишите заявление в полицию.

Вас должны ознакомить с результатами проведенной ревизии под роспись.

Статья 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подать заявление в полицию об административном правонарушении по статье 19.17 КоАП РФ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.