Официальные алименты и их расчет - нужно ли мне компенсировать платежи за все 7 лет?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 7 лет, жена не подавала на алименты, договорились между собой что просто перевожу ей 25 % от зарплаты! А если она все таки решит подать на официальные алименты, не придётся ли мне платить деньги за все 7 лет? Или расчёт идёт с момента подачи на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ранее бывшая супруга не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов - то алименты за предыдущий период она не сможет взыскать. Будет считаться что вы свою обязанность по содержанию ребенка исполняли добровльно.

Расчет идет с момента подачи на алименты. Вполне может взыскать если алименты которые вы платили ранее действительно алименты и суду станет это ясно и понятно.

За 7 лет не придется.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

В исключительных случаях алименты могут быть взысканы и за прошедший период (но не более чем за три года). Для этого истец должен доказать, что предпринимал попытки получить от ответчика денежные средства на содержание ребенка, а ответчик уклонялся от их предоставления.