Выхожу осенью замуж за немца. Жениться планируем в Германии. Какие необходимы Документы со стороны невесты?

• г. Москва

Выхожу осенью замуж за немца. Жениться планируем в Германии. Какие необходимы Документы со стороны невесты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария! Регистрация брака происходит по законам Германии, их должен знать ваш муж, или адвокат, у которого вы или ваш жених может проконсультироваться. С юридической точки зрения я бы посоветовал регистрировать ваш брак на территории РФ. Так вы защищены законодательством РФ, а в Германии можно сделать вечеринку. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уважаемая Мария,

нормальный немецкий мужчина, который хочет заключить брак с дамой из России, всячески оградит её от "бумажной волокиты" и самостоятельно:

1) Назначит встречу в Ведомстве по делам иностранцев (Auslanderamt) по месту жительства, где ему дадут весь список документов, которые должна предоставить супруга для заключения брака изРоссии и для получения статуса "невесты" в Консульском отделе Посольства Германии в России для возможности приехать для заключения брака к супругу в Германии.

2) Получит со своей стороны все документы, которые разрешат ему вступать в брак с иностранкой (см. далее п. 1-3 + Документы о заработках + Документ о достаточной жилплощади и прочее).

3) Предоставит Вам весь список документов, который ему выдадут в Auslanderamt в переводе на русский. Ведомство выдаёт только письменный список лично, что подтвердит Вам посещение "гражданином" этого ведомства.

Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш избранец является гражданином Германии, который находится в стране легально, постоянно и не является "беженцем" и не пренадлежит к другому кругу лиц, ограниченных в правах, т.е. имеет право вступать в брак.

Для Вашей безопасности, Вам рекомендуется, запросить у него:

1) Документ о бракоспособности (Ehefahigkeitsbescheinigung), который выдаётся только лично гражданам Германии в ЗАГСе (Standesamt) по месту жительства, в течение 15 минут

2) Документ о несудимости (Fuhrungszeugnis), который выдаётся в полицейском участке по месту прописки, в течение 5 минут,

3) Копию Загранпаспорта (Reisеpass) по которой немецкий адвокат может определить, не является ли этот документ "временным", выдаваемым определённой категории лиц (напр. Беженцы, без гражданства и пр.)

4) Документ о наличии заработков (Arbeitsvertrag / Lohnabrechnung) или копию ежегодного налогового отчёта для предпирнимателей (Bescheid vom Finanzamt)

5) Документ о наличии жилья арндуемого или собственного: (Mietvertrag / Auszug aus dem Grundbuch)

Если Вам НЕ предоставят собственные документы о бракоспособности см. п.1-3 выше, то рекомендую быть очень бдительным и не спешить тратиться на оформительные действия в России, а скорее выяснить причины непредоставления или задержек со стороны "граждан" Германии. Будьте бдительны.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.