Выхожу замуж за русского немца. Жить буду в Германии но хочу остаться гр.Р.Ф. или двойное. Возможно?

• г. Улан-Удэ

Выхожу замуж за русского немца. Жить буду в Германии но хочу остаться гр.Р.Ф. или двойное. Возможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

судя по Вашему вопросу у Вас отсутствует представление о том, что такое гражданство, как оно получается и от чего зависит согласно норм немецкого миграционного и гражданского права (StAG и AufenthG).

Отвечая на Ваш вопрос:

1. Вступление в брак иностранки с немецким гражданином и ведение семьи в Германии ещё далеко не означает иметь право на получение немецкого гражданства. Процесс его получения регулируется нормами StAG и AufenthG.

2. Претендент на получение немецкого гражданства должен выполнить целый ряд условий и требований к:

- его интеграции,

- знанию языка,

- степени социализации,

- знаниям, позволяющим пройти тест (состощий их 500 вопросов из истории, права, гос.устройста, культуры и быта Германии) и

- продолжительности его нахождения в Германии.

Поэтому приобретение немецкого гражданства - это лишь "право" для иностранца, а не обязаннность или автоматический процесс.

3. Пока Вы будучи в браке не выполните все указанные выше условия и требования и не подадите обоснованное заявление в соответствующие органы, а так же пока Вы не пройдёте проверку, собеседование и тест - Вы будете оставаться гражданкой России.

Более подробные разъяснения

- о нормах StAG, а так же

- о процессе получения немецкого гражданства,

- об условиях и требованиях к претендентам,

- о сроках и стоимости

всё это - в платном порядке и за пределами соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого права.