Может ли медкомиссия для работы предотвратить призыв в армию в случае, если здоровье в порядке?

• г. Москва

Если пройти медкомиссию для работы, там окажется, что я здоров, то может ли меня военкомат призвать в армию? Военный билет есть на руках, чтоб в запасе по категории В.

Ответы на вопрос (2):

При направлении на медкомиссию при устройстве на работу работодатель должен выдать Вам направление с указанием должности, на которую Вы претендуете. Медицинская комиссия будет решать, соответствуете ли Вы по здоровью именно к этой должности (профессии, виду деятельности). В военкомате Вы проходили совершенно другую медкомиссию, с другими критериями по здоровью. Вполне возможно, что вы являетесь ограниченно годным к службе в армии и одновременно подходящим по здоровью к определенной трудовой деятельности. Вывод комиссии при устройстве на работу никак не повлияет на годность к военной службе. Кроме того, работодатель не предоставляет эти сведения о Вас в военкомат.

Не переживайте! Это разные медицинские комиссии. Заключение медицинской комиссии в связи с трудоустройством не пересылается в военкомат, а хранится у работодателя. Удачи.