Претензия арендатора по договору найма мебелированного помещения - каков срок ответа и шансы на возврат ущерба

• г. Нальчик

Был заключен договор найма жилого мебелированного помещения между физ. лицами, с условием внесения гарантийного платежа. По истечении некоторого времени условия договора были изменены (вывезена мебель), арендатор об изменении условий был предупрежден за полтора месяца до момента вывоза мебели по смс, так же при этом были обговорены условия снижения цены. В итоге через месяц после вывоза мебели арендатор за пять дней предупредила о том что освобожадет квартиру. Когда мебель была привезена на новое место жительства то, после распаковки, было выявлено, что на дорогостоящем диване был сломан раскладной механизм и пятна от кофе которые не возможно вывести. При заключении договора были оговорены следующие условия.1 не передавать ключи третьим лицам, о вселении нового жильца уведомлять собственника. 2. Возмещение нанесенного ущерба в полной стоимости поврежденной мебели и т.п. 3. Своевременная оплата комм. Платежей. 4. предупреждение собственника за 30 дней о расторжении или изменений условий договора.5. Соблюдение норм порядка и тишины Все эти условия арендатором были нарушены, так же было условие удержания собственником суммы гарантийного платежа в случае нарушений условий договора. Арендатору было предложено погасить задолженность по коммунальным платежам и устранить поломку дивана и сделать хим. чистку и после выполнения этих условий вернули бы сумму гарантийного платежа. Сейчас арендатор присылает претензию с требованием о возврате суммы гарантийного платежа, так же пишет о том что якобы моей стороной были украдены духи арендатора стоимостью 10 тыс. рублей, о краже которых ранее не заявлялось, и предоставлением ответа в течении 3-х дней. Какой срок ответа на претензию по договору между физ. лицами? И какие у меня в данном случае шансы добиться возмещения ущерба, если все уведомления и споры обсуждались по СМС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Необходимо ознакомится с договором ст.420 ГК РФ и с претензией.