В течении какого времени должны выплатить декретный больничный лист.

• г. Гомель

Я с 19.09.11 пошла в дикрет, 20.09.11 отнесла больничный лист в течении какого времени я должна получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII (ред. от 16.11.2010)

"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за период с 30 недель беременности продолжительностью 126 календарных дней. Женщинам, проживающим (работающим) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше, пособие по беременности и родам выплачивается за период с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней.

В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам выплачивается за период продолжительностью 140 календарных дней, а женщинам, проживающим (работающим) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше, - за 160 календарных дней.

В случае родов, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель беременности у женщин, проживающих (работающих) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше), пособие по беременности и родам выплачивается за период, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, а в случае рождения мертвого ребенка - за 70 календарных дней.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам"

51. Пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Так что, пособие должны выплатить в дни, установленные для выплаты заработной платы.