Права и льготы несовершеннолетних.

• г. Волгоград

У меня трое несовершеннолетних детей на какие пособия и льготы моя семья имет право? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в районное управление социальной защиты по месту жительства. Там Вам всё объяснят.

Дело в том, что льготы многодетным семьям регулируются не федеральным законодательством, а местным - региональным.

Однозначно, должна быть скидка 30% на оплату коммунальных услуг. Но сейчас это заменено компенсационными выплатами.

Вот, нашла на сайте. В соответствии с законом Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. № 1775-ОД «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области» и постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 31 декабря 2008 г. № 1829 «Об утверждении порядка реализации мер социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области и расходования на эти цели средств областного бюджета» в территориальных управлениях Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области по месту жительства граждан назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата многодетным семьям на оплату коммунальных услуг в размере с 1 января 2010 г. - 815 рублей, ежеквартальная денежная выплата многодетной семье на каждого ребенка в размере с 1 января 2010 г. - 233 рублей, ежегодная дотация на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет) из многодетных семей на подготовку к школе в размере с 1 января 2010 г. - 350 рублей.

Меры социальной поддержки многодетным семьям назначаются и выплачиваются многодетным семьям, проживающим на территории Волгоградской области, в которых один или оба родителя (усыновителя) являются гражданами Российской Федерации, имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям независимо от среднедушевого дохода, установленного на территории Волгоградской области.

Для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату коммунальных услуг, ежеквартальной денежной выплаты многодетным семьям на каждого ребенка, ежегодной дотации на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет) из многодетных семей на подготовку к школе представляют:

- заявление о предоставлении мер социальной поддержки многодетных семей;

- документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение многодетной семьи;

- копии свидетельств о рождении детей;

- справку с места жительства о составе семьи;

- справку об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет.

В любом случае - надо обращаться в собес.

Всего доброго.