Можно ли и как исправить кредитную историю?

• г. Красноярск

Можно ли и как исправить кредитную историю?

Ответы на вопрос (29):

Можно, но для этого надо получить маленькие кредиты и погасить их и так несколько раз.

если внесенные данные не соответствуют действительности,то это возможно в судебном порядке, если вам отказывают в их удалении

Брать кредиты, которые по силам выплатить, и платить без просрочек.

Обычно берется небольшой кредит в банке, который готов предоставить его, выплачивается без задержек. Впоследствии и другие банки будут предоставлять кредиты.

Здравствуйте! Да, возможно, это может сделать банк, который внес нежелательную запись в БКИ.

Если история содержит ошибочные данные.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Здравствуйте. А на сколько она у вас испорчена? что ее испортило?

Погасить все долги.

Вряд ли это возможно. Т.к. существует несколько баз кредитных историй. К какой именно обратится конкретный банк не известно. Гарантии что исправят во всех никто не даст.

Здравствуйте. Никак. Иначе скажут только мошенники.

только спустя 5 лет не портя ее далее в течение этого периода

Добрый день! Исправление кредитной истории – передача в бюро кредитных историй новой положительной информации о заемщике. Новая информация будет характеризовать вас как надежного и ответственного заемщика.

Первый способ подойдет, если кредитная история испорчена в результате ошибки банка или микрофинансовой организации (МФО) при передаче информации в бюро кредитных историй. В соответствии со ст. 8 закона «О кредитных историях», вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. Получив ваше заявление, бюро обязано в течение 30 дней провести проверку, запросив у банка или МФО дополнительную информацию. На время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если информация в кредитной истории ошибочна, то бюро её обновляет и исправляет. При этом бюро обязано письменно вам ответить в течение 30 дней со дня получения вашего заявления.

Если информация в вашем заявлении не подтвердится, то бюро откажет вам во внесении изменений в КИ. Данный отказ можно обжаловать в суде. Но если вы это читаете, то это явно не ваш путь. Идем дальше.

Второй способ – исправление кредитной истории своими активными действиями, с помощью которых мы создадим имидж благонадёжного и кредитоспособного заемщика.

Здравствуйте!

Сообщаю Вам информацию относительно Вашего вопроса:

КИ улучшить можно только получением новых кредитов (займов) и безупречным исполнением по ним обязательств. На практике с точки зрения эффективности наиболее популярны две схемы (или их комбинация): Оформление нескольких кредиток в разных банках и: частое проведение по ним операций, не влекущих начисления комиссий и процентов (использование грейс-периода, в течение которого проценты не начисляются); погашение одной кредитной суммы за счет суммы по другой кредитке (здесь зачастую применяются схемы, которые позволяют с наименьшими издержками (комиссиями) выводить средства и пополнять кредитные карты); своевременное погашение задолженности, для чего целесообразно тратить с кредиток минимальные суммы либо находить такую схему погашения кредита по одной карте за счет другой, которая бы влекла минимальную комиссию или ее отсутствие. Частое получение микрозаймов минимальными суммами и их быстрое гашение. Для удобства и простоты лучше онлайн-займов. В этом случае не получится совсем ничего не потерять в деньгах. Но этот вариант позволяет наиболее быстро решить задачу улучшения кредитной истории.

Оспаривание кредитной истории

Закон о кредитных историях предоставляет субъекту КИ (заемщику) право на полное или частичное оспаривание своей КИ. Для этой цели необходимо: Направить в БКИ заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю. Заявление можно подать лично или направить удобным способом, предварительно заверив нотариально. Дождаться ответа из БКИ о результатах. В рамках рассмотрения заявления, на что отводится не более 30 дней, бюро проводит проверку изложенных фактов и требований, запрашивая у источников сведений (банков, МФО) необходимую информацию. Указанный 30-дневный срок может быть сокращен при наличии веских и обоснованных причин, о чем заявитель должен аргументированно сообщить в заявлении и указать желательный срок рассмотрения его обращения. При несогласии с решением БКИ оспорить его в судебном порядке. Скачать образец заявления в БКИ на изменение кредитной истории. В досудебном порядке БКИ исправляют и (или) дополняют сведения КИ, которые содержали ошибочную или недостоверную информацию. Это предполагает, что между источником поступления сведений и заемщиком нет споров. Если же по запросу БКИ банками (МФО) будут предоставлены сведения, которые идут в разрез с фактами и доводами заемщика, то, скорее всего, бюро откажет в удовлетворении требований об изменении кредитной истории. Дело в том, что полномочия БКИ по проверке заявления заемщика ограничены направлением запросов в банки и МФО с получением соответствующих ответов. Судебное оспаривание кредитной истории – это более серьезное разбирательство относительно содержания КИ и заявленных заемщиком требований по ее исправлению. В этом случае могут быть заявлены требования: о принуждении БКИ внести соответствующие изменения (дополнения); о возмещении ущерба, связанного с отказом БКИ в удовлетворении заявления заемщика или непредоставлением ответа в установленные сроки. Важно понимать, что суд не встанет на сторону истца, если причиной плохой кредитной истории являлись действия заемщика, который нарушал условия кредитного договора, допускал просрочки и т.п. Основаниями для принятия судом положительного решения, по сути, являются те же основания, что и для аналогичных действий со стороны БКИ, но суд в силу своей компетенции может более обширно, глубоко и детально подойти к изучению обстоятельств дела и провести судебное расследование. Бремя доказывания своей правоты лежит на истце (заемщике). Кроме того, те факты и обстоятельства, на которые он ссылается должны найти документальное подтверждение. Так, например, если вы желаете сослаться на то, что не платили по кредиту не по своей вине, а в силу незаконно начисленных комиссий или штрафов, то первоначально, до судебного разбирательства по поводу кредитной истории, необходимо оспорить правомерность начисления этих комиссий и штрафов.

Добрый день! Можете исправить кредитную историю путем погашения существующей задолженности перед кредитными организациями.

Как можно исправить кредитную историю?

Ее не возможно исправить. В бюро кредитных историй изменения не производятся, разве что по решению суда.

Доброго времени суток. Кредитную историю в БКИ как правило вообще не исправить.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" каждый субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В случае отказа бюро кредитной истории внести изменение или дополнение в кредитную историю, а также в случае не предоставления письменного сообщения в порядке, установленном в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории имеет право обратится в суд для защиты своих прав.

В соответствии со ст. 8 закона «О кредитных историях», вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. Удачи.

Аревик, вряд ли кредитную историю можно как то исправить. Финансовое учреждение лишь фиксирует и распространяет информацию об осуществлении вами обязательных платежей. Даже если в один день погасить всю задолженность, информация о просрочках все равно останентся.

Уважаемый Аревик,

Кредит, как финансовый продукт создаётся НЕ для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее, включая рефинансирования, а так же в последствии получать реальные ценности в счёт погашения "финансовых продуктов", которые клиент не смог обслуживать.

Если Вы уже брали кредиты и в предыдущий раз выплаченным кредитом подтвердили, что Вы способны обслуживать кредитный продукт (т.е. отдать его полностью) - Вы стали для банка НЕ ИНТЕРЕСНЫМ клиентом, от которого невозможно с помощью финансовых продуктов заполучить реальные ценности. Вот Вас видимо и занесли в списки "благополучного и бесперспективного ресурса" и отказать в продаже продукта.

В списки "неблагонадёжных заёмщиков", которые ведут те или иные банки, обменияваясь и называя это "кредитной историей" попадают не только

1) те, кто не смог обслужить продукт, но и

2) те у кого либо нет реальных ценностей, для реализации в счёт непогашенных долгов (безперспективный клиент), либо

3) те, кто регулярно хоть и пользуется продуктами (кредитами), но не допускает доступа для банка к своему имуществу в виде "залогов", "ипотек", не приобретает другие продукты (страховки, пенсии, фонды, дериваты), а так же не даёт банку возможность стать зависимым в виде продуктов рефинансирования или бесконтрольного пользования кредитными картами и т.д.

Все эти категории клиентов для банка НЕ ИНТЕРЕСНЫ, а для отказа в кредите банк НЕ обязан предоставлять обоснование.

У нас в Германии например, большенство граждан получают пачки рекламы о бесплатных кредитах без всяких залогов или наличия работы, без страховок и относятся к этой "рекламной бумаге" как к мусору, несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1,5 - 3%.

Многие предпочитают не иметь кредитов вообще и держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда".

Удачи Вам, работайте, зарабатывайте и тратте своё заработанное, живите по средствам.

Нужно обратиться в центральный каталог и узнать в каком бюро кредитных историй хранится Ваша кредитная история. Далее делаете запрос, получаете её.И можете оспорить.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Здравствуйте,

Это очень сложно, а в некоторых случаях, не возможно.

Исправлять ее можно, например брать маленькие кредиты по картам и вовремя отдавать, как вариант

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Исправить историю можно только через Бюро кредитных историй. Разве что суд Может помочь. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер!

Если кредитная история испорчена в результате ошибки банка или микрофинансовой организации (МФО) при передаче информации в бюро кредитных историй. В соответствии со ст. 8 закона «О кредитных историях», вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. Получив ваше заявление, бюро обязано в течение 30 дней провести проверку, запросив у банка или МФО дополнительную информацию. На время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Вот почитайте, что советуют:

Сведения о кредитах хранятся в базах кредитных историй (БКИ). Там отражается информация о когда-либо бравшихся кредитах, их оплате и имевших место просрочках. Чтобы очистить кредитную историю, необходимо выяснять, какие неблагоприятные сведения о просрочках или задолженностях там зафиксированы. Для получения документального отчета об истории займов имеется сразу несколько способов:

Заполнить заявку через интернет-сервис БКИ и подтвердить свою личность, направив на почтовый адрес бюро телеграмму или обратившись в офис организации лично.

Направить на почтовый адрес БКИ нотариально заверенное заявление на получение кредитной истории.

Направить на почтовый адрес БКИ телеграмму с заявлением, заверенную оператором почтовой связи.

Обратиться в офис БКИ лично.

По закону каждый гражданин имеет право 1 раз в год бесплатно получить отчет из БКИ. Если заемщику неизвестно, в каком бюро хранится его дело, то сначала ему придется осуществить запрос в ЦККИ (Центральный каталог КИ). Его направляют через БКИ, банк, почтовое отделение или нотариуса. Если процесс выдачи КИ нужно ускорить, то лучше обратиться за платной услугой получения кредитного отчета в любой банк или надежное агентство, сотрудничающее с БКИ. Однако это обойдется в сумму от 300 до 700 рублей.

Как можно улучшить кредитную историю, если она испорчена по вине заемщика? Единственный путь – убедить кредиторов в своей готовности выполнять финансовые обязательства, восстановив свой статус добросовестного клиента. Для этого нужно, чтобы в КИ появились отметки о своевременных выплатах по кредитам. Добиться этого можно только путем исправной оплаты всех последующих займов.

Невозможно восстановить кредитную историю, имея непогашенные долги. Нельзя прятаться от кредиторов или игнорировать их требования. Так вы только ухудшите свою репутацию и спровоцируете банки на решительные действия по взиманию долгов. Кредитные эксперты рекомендуют заемщикам с длительными просрочками по кредитам действовать по следующей схеме: Погасить самые небольшие займы – микрозаймы, задолженности по кредитным картам или овердрафту. Такие долги отличаются самыми высокими процентными ставками и штрафами, и банки нередко передают их коллекторам. Обратиться за реструктуризацией по оставшимся кредитам. Это следует сделать даже при наличии просрочки. Даже если банк откажется реструктурировать долг, у заемщика будет документальное подтверждение, что он добросовестно попытался решить проблему, то есть является жертвой обстоятельств, а не злостно уклоняющимся неплательщиком. Попробовать снизить сумму задолженности. Если просрочка возникла давно, сумма кредита могла сильно увеличиться за счет пени и штрафов. Имея такую структуру задолженности, разумнее будет обратиться к юристу, специализирующему на кредитных делах. Специалист проанализирует ситуацию и поможет частично или полностью обнулить выставленную банком неустойку. При взыскании долга в судебном порядке попросить суд об отсрочке или рассрочке. Получив возможность погашать долг частями по удобному графику или выиграв время, справиться с кредитными обязательствами будет проще.

Открыть депозитный счет в банке

Если вы планируете обратиться за кредитом в какой-то конкретный банк, но пока являетесь недостаточно благонадежным клиентом, разумно будет открыть в этом банке депозитный счет. Потенциальный заемщик, который имеет постоянно пополняющийся вклад, может рассчитывать на более лояльное отношение обслуживающей его кредитной организации. Чем больше сумма на депозите, тем на большее доверие банка можно будет рассчитывать.

Получить микрозайм

В микрофинансовые организации (МФО) рекомендуется обращаться тем, кому необходима быстрая чистка кредитной истории. Микрозайм подходит и тем, кому другие виды кредиторов отказываются предоставлять даже небольшие ссуды. Отрицательной особенностью подобных организаций являются высокие процентные ставки, за счет которых затраты на обновление кредитной истории могут стать слишком большими. Зато многие МФО не проверяют КИ и готовы выдавать небольшие срочные кредиты даже заемщикам с плохим рейтингом.

Взять товарный кредит на небольшую сумму

Многие заемщики не знают, как улучшить свою кредитную историю, если она испорчена, поскольку при попытках взять заем постоянно сталкиваются с отказами. Однако за займом необязательно обращаться напрямую в банк. Его можно получить и на покупку какого-либо товара – мебели или дорогой бытовой техники, оформив непосредственно в магазине. Данные о товарных кредитах тоже учитываются в истории займов.

Оформить кредитную карту

Изучая вопрос, как исправить кредитную историю, можно встретить рекомендации об открытии кредитной карты. Действительно, во многих банках легко оформить пластиковую карту с небольшим кредитным лимитом даже имея отрицательную КИ. Однако важно узнать, предусмотрен ли договором срок беспроцентного пользования картой. В течение этого срока денежными средствами можно пользоваться абсолютно безвозмездно, то есть такая карта является возможностью получения хоть и небольшого, но беспроцентного кредита.

Если платежи по кредитной карте будут поступать строго в срок, ее владельцу удастся создать имидж кредитоспособного и благонадежного заемщика. Когда почистить кредитную историю требуется в очень сжатые сроки, можно оформить сразу несколько карт, главное, возвращать все потраченные средства вовремя. При этом крайне желательно выбирать банки, которые пользуются данными одного БКИ.

Источник:

Да, обращайтесь в БКИ, представляйте документы в подтверждении того, что информация в КИ не соответствует действительности.

Здравствуйте. В данном банке уже не исправите кредитную историю, если была просрочка платежа. Вы можете также обратиться в другой банк.

Добрый вечер!

Вполне возможно, погасив все имеющиеся кредиты, и взяв небольшой кредит, своевременно (не досрочно) его погашая.

Увы, историю ни переписать. Ни исправить невозможно.