Владелец квартиры в аварийном доме - что делать, если требуют снос или реконструкцию без предоставления жилья?

• г. Томск

В 2013 году многоквартирный дом, в котором мне принадлежит квартира признан аварийным и поддежащим сносу. Теперь на основании статьи 32 часть 10 меня обязуют снести дом или реконструировать. Квартиру взамен мне не предоставляли. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам пока ничего. Адм-ия должна изъять участок, выкупить квартиры. При не соблюдении сроков подавать жалобы.

Согласно п.10 ст.32 ЖК РФ. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.