Как лишить родительских прав гражданина Германии, отца моей дочери, истекшим сроком? Как составить иск и найти его местонахождение?

• г. Калининград

Я гражданка России, я хочу лишить родительских прав гражданина Германии, отца моей дочери. Он не принимает никакого участия в жизни ребёнка, не платит алименты, не поддерживает материально. Дочери скоро исполнится 18 лет. Как мне составить иск и вообще куда обратиться? На данный момент я даже не знаю, где проживает отец ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня, да в судебном порядке решается этот вопрос, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ. Исковое можете подавать в суд по мест регистрации.

Добрый день! По установленным законом правилам Вам необходимо предъявить иск в суд по месту нахождения именно ответчика, т.е. отца ребенка. Необходимо выяснить место проживания нерадивого отца и, исходя из этого, обращаться в судебные инстанции. Если же у вас нет данных о месте регистрации отца вашего ребенка, вам может помочь исключение из канонов подачи заявления, и вы сможете обратиться в районный суд по последнему месту регистрации родителя.

Для подтверждения последнего места проживания, необходимо получить в жилищных подразделениях документ, в котором будет указано, что ответчик был (хотя бы когда-то) зарегистрирован по данному адресу.

Желаю Вам всего доброго.

Здравствуйте, лишение отца родительских прав - это крайняя мера, для этого потребуются веские доказательства. Если дочери скоро 18, то может быть имеет смысл взыскать алименты? Если вам нужна помощь немецкого адвоката, обращайтесь. Если все же вы настроены на судебный процесс по лишению родительских прав, то нужно оформить иск и подать его по последнему месту жительства ответчика.