Как лишить родительских прав прежнего мужа, чтобы мой нынешний муж мог удочерить нашу дочь?

• г. Пермь

Мы с мужем в разводе и у нас дочь 11 лет. Муж не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни дочери, проще говоря, она его даже не помнит. Сейчас я в новом браке и мой теперешний муж хочет удочерить ребенка. На данный момент мы с дочкой проживаем в разных городах. (она учится и проживает с моей мамой) Как правильнее было бы лишить родительских прав прежнего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. ст. 69 СК РФ гласит, что родитель может быть лишен родительских прав при наличии одного из следующих обстоятельств

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иных оснований не предусмотрено, в Вашем случае подходит первый пункт, необходимо написать заявление в суд и привести доводы о невыполнении мужем своих обязанностей по воспитанию и содержанию, привести пару свидетелей, которые это подтвердят и получить судебное решение.