Как защитить свою долю в наследстве от возможных исков и вмешательства со стороны сына отчима?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация: моя мама с отчимом прожила много лет. Отчим умер и в наследство на 2 х комн. Квартиру вступили моя мама и сын отчима. Сын через дарственную продал свою долю, а мама на свою долю написала на меня дарственную. У них был конфликт. Теперь сын отчима говорит, что через суд может забрать у меня эту долю после смерти мамы. У него восемь детей, якобы им нужна жилплощаь. У меня тоже ребёнок 3 года. С мамой я не живу, живу отдельно с мужем. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он отсудить эту долю, в которой я являюсь собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе мало информации для того, чтобы построить какие-либо предположения. Например, почему Ваша мама была включена в круг наследников? Она не является наследником первой очереди. Наследники первой очереди - родители, дети, супруги. Сожительство не является законным гражданским браком и сожители не наследуют после друг друга. Если только конечно умерший не оставил на нее завещание. Или она не находилась на иждивении и через суд не доказала это.