Как оформить доверенность на получение пенсии при неоперабельном раке мозга, параличе и нарушении речи?

• г. Челябинск

У моего брата 1 группа инвалидности. Рак мозга не операбельный. Парализована правая сторона и речь нарушена. Он не может расписаться за получение пенсии. Пенсию не дают. Что делать? Хотели оформить доверенность на получение пенсии на его жену, но нотариусу нужно, чтобы он подтвердил свое согласие словами, но брат не разговаривает, ,хотя все понимает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нотариуса на дом вызывать, пусть удостоверяет доверенность на получение пенсии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Ей установлена 1 группа инвалидности. Для оформления пенсии по инвалидности, получения соц. пакета и получения программы реабилитации необходима от нее доверенность. Нотариус отказывает в оформлении доверенности, так как человек не разговариет и может сам расписаться, рекомендует обратиться в суд. С заявлением о признании ее недееспособной (но она полность адекватна) или о назначении меня попечителем я должна обратиться в суд?

Брат лежит в больнице, ему дали инвалидность 1 группу. Чтобы за него оформить пенсию нужна доверенность. Может ли не подписать врач, а не нотариус? Так же и доверенность на получении пенсии?

Может ли быть оформлена доверенность от человека, перенесено инсульт, у которого правая сторона парализована, поэтому писать не может, разговаривает с трудом, не очень разборчиво - нужно вслушиваться, т.к. дикция нарушена. Все понимает.

Мой отец инвалид 1 группы, он парализован на правую сторону не ходит, не разговаривает и не пишет. До сих пор получала пенсию за него на почте по доверенности, заверенной в домоуправлении. Теперь говорят отменили, нужна нотариальная доверенность, но нотариусы отказываются ее оформить, потому что он не может расписаться. Что делать?

Муж после инсульта не говорит, парализована правая нога и рука. Все понимает, может сказать да, нет. Можно ли оформить доверенность на получение инвалидности, пенсии и т.д.

Мы с мужем в разводе но продолжаем жить совместною то есть в одной квартире. 26 мая он перенес обширный инсульт. Результат правосторонний паралич, паралич речи. Нотариус в оформлении доверенности отказал так как он не может ни словами выразить свое желание ни расписаться или написать о своем желании оформить доверенность. Нотариус сказал оформляйте недееспособность. Пенсию он получить не может так как не может расписаться в ведомости. Он все понимает но говорить не может, вернее речь нечленораздельная. Инвалидность еще не оформлена. Нам сказали не ранее чем через 4 месяца. Лекарства дорогие. Улучшений в его состоянии очень мало. Что делать?

Пенсионерка получала пенсию в сбербанке после инсульта правая сторона парализована расписаться не может как оформить доверенность чтобы получить пенсию за неё.,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить доверенность на дочь, если отец находиться на 1 группе (парализована правая сторона, последствия инсульта). Доверенность нужна для оформления квартиры в собственность а так же всякие нюансы связанные с пенсионным фондом (оформлением пенсии). Были у нотариуса, он сказал что нужно для получения доверенности, что бы отец написал свою фамилию имя отчество сам. Он научился писать Ф.И.О. левой рукой. В данном случае мы можем опять обратиться к нотариусу для оформления доверенности? Забыла сообщить что отец практически не разговаривает, т.е. говорит только отдельные слова. В таком случае стоит обращаться к нотариусу?

Мой дедушка - инвалид первой группы, был инсульт, парализована правая сторона. Раньше пенсию получала за него бабушка (домой приезжал почтальон и выдавал). В этом месяце в выдаче пенсии отказали, сказали делать доверенность. Могут ли не выдать его пенсию бабушке без доверенности, если дедушка находится дома, он просто не может расписаться, рука правая у него не работает?

Моему отцу 78 лет, недавно у него случился инсульт (парализована правая сторона, писать и говорить не может), сейчас оформляем группу, нужна доверенность на получение доп. пенсии по инвалидности. Пенсию его получает мама по ген. доверенности, которую он оформил сам еще летом, будучи не парализованным. Но эта доверенность сейчас не подходит. Вопрос: можно ли нам оформить доверенность для соц. защиты на дому при помощи нотариуса или обязательно оформлять опекунство. Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение