Ситуация такая они продолжают пока проживать на территории, но отопления у них уже нет

• г. Санкт-Петербург

Моя мама и еще 5 человек прописаны по общежитию Дома Отдыха Комарово, с 01.10.11 г. Дом Отдыха закрыли и выставили на продажу, бывшее руководство сказало что прописанные не числятся в основном реестре жилого фонда и какбы не существуют, хотя в паспорте имеется прописка и есть домовая книга у этого руководства. Ситуация такая они продолжают пока проживать на территории, но отопления у них уже нет, а вода и свет тоже не известно до кокого времени, мама проработала в этом Доме отдыха 15 лет, стоит на очереди по улучшению жилищных условий, но очередь еще очень далекая, а жить скоро уже будет негде, все годы что они там проживают они оплачивают квартплату. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если жилье предоставлено в связи с трудовыми отношениями, собственник в виде работодателя обязан предоставить альтернативное жилье, это записано в ЖК, сроки подходят не менее 15 лет работы. Вообще конечно беспредел. Для начала напишите претензию заявление в ЖК и собственнику, лучше сразу его составить грамотно, тобишь мотивированно со ссылками на нормы права. Далее решать вопрос уже процессуально, на ппервый взгляд дело решаемое.

Здравствуйте!

По таким делам практика противоречива, все будет зависеть от документов. Есть основания для подачи иска в суд. Помимо этого имеет смысл для получения более конкретной информации обратиться в администрацию, жилинспекцию и прокуратуру, с тем чтобы они провели проверку по указанным вами фактам и истребовали документы. У вас пока информация со слов "бывшего руководства", в таких дела принимается в расчет только письменный ответ или документ